Поиск:
Персональные данные
Добро пожаловать, Жертва!
Логин:
Пароль:

Путеводитель

С чего начать?

Для тех, кто сомневается

Сделайте меня вампиром!!

Опять «реальные» вампиры?

Где нас найти?

Аватарки для новичков

Главная страница

Фазы Луны
CURRENT MOON
Мёртвое Братство






Статьи о вампирах

Поиск
Наш опрос
На какой странице у нас самый лучший дизайн?
Всего ответов: 60
Главная » 2012 » Май » 17 » Рецензия на «Мрачные тени», Тима Бартона
11:55 PM
Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, если берете наши статьи и размещаете на каких-либо ресурсах - указывайте автора и ссылку на источник (или хотя бы адрес нашего сайта).
Администрация Мёртвого Братства


Рецензия на «Мрачные тени», Тима Бартона

Ти́моти (Тим) Уи́льям Бёртон (Бартон) - американский кинорежиссёр, (кстати, мой любимый) мультипликатор и писатель. Мастер современного зрелищного кино, зачастую основанного на чёрном юморе и макабрических элементах. Брат художника Дэниэла Бёртона.

Тим Бартон снял такие фильмы (и даже писал сценарии), как «Битлджус», «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается», «Эдвард Руки-ножницы», «Сонная Лощина», «Планета обезьян», «Чарли и шоколадная фабрика», мультфильмы «Кошмар Перед Рождеством», «Труп Невесты», «Алисы в Стране Чудес», «Марс атакует!», мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и др.

И вот, гениальный автор всех перечисленных произведений (и не только их!) наконец-то снял этот долгожданный фильм – «Мрачные тени».
«Мрачные тени» (англ. Dark Shadows) — готическая трагикомедия, являющаяся адаптацией одноимённого телесериала, вышедшего на телеканале ABC с 27 июня 1966 года по 2 апреля 1971 года. Премьера состоялась 9 мая 2012 года, в России — 10 мая.

Роли:
Джонни Депп – Барнабас Коллинз
Ева Грин – Анжелика Бошар
Мишель Пфайффер – Элизабет Коллинз
Джеки Эрл Хейли - Вилли Лумис
Хлоя Морец - Кэролин Стоддард, член клана Коллинз
Джонни Ли Миллер - Роджер Коллинз
Белла Хиткот - Виктория Винтерс/Жозетта Дюпре
Хелена Бонэм Картер - доктор Джулия Хоффман
Гулливер Макграт - Дэвид Коллинз
Айвэн Кэй - Джошуа Коллинз
Кристофер Ли - Билл Маллой
Элис Купер – камео

Ну и перейдем, наконец, к самой рецензии.
О фильме «Мрачные тени» слухи ходили уже давно. Впервые о нем я узнал, услышав рекламу по радио. Несомненно, моей первой мыслью было «Я ПОЙДУ, Я ТОЧНО ПОЙДУ!». Ведь в рекламе говорилось, что режиссером данного фильма будет сам Тим Бёртон, мой любимый режиссер, снявший мои любимые произведения!
Более того – в его кино снова был задействован Джонни Депп, один из моих любимых актеров (а в роли Джека-Воробья он даже близок мне по поведению))) ).
Примерно через пол года, фильм наконец явился и в российские кинотеатры.
Поэтому в один из дней, когда его показывали в кино, я проснулся и тут же помчался его смотреть.
Для меня фильм «Мрачные тени» - очередной шедевр гениального Тима Бартона. И несмотря на то, что он «на любителя» и включает достаточно банальные сюжетные линии, я считаю его замечательным и стоящим. В интернете уже появилась информация о том, что «публике» данное произведение не очень-то и понравилось – получило менее 50% хороших отзывов и множество «плохих или смешанных».
Но здесь еще дело в том, что публике всегда мало – людям хочется БОЛЬШЕ, КРУЧЕ, СИЛЬНЕЕ.
Я не призываю вас довольствоваться малым, а все потому что этот фильм – совсем не малое. О нем я и хочу замолвить словечко.
Сразу говорю, для ненавистников даже небольших спойлеров – перед просмотром читать данную рецензию не стоит.
Сюжет довольно прост и я особо не буду на него отвлекаться. Суть в том, что жил-был богатый чувак с кучей прислуг, которые, естессна, на него вешались – кому не захочется иметь при себе такого богатого и красивого братана?
Но гадкий богач отвергал дам и совсем не заметил, что одна из них была ведьмой.
Тут-то он и «попал». Ведьма кокнула его родителей, а затем и невесту. В попытке умереть вместе с дамой своего сердца, чувак понял, что не умер – а превратился в вампира, исчадье ада, во всех традициях сгорающее на солнце, боящаяся серебра и пьющее кровь литрами.
И так же, по традиции, лежит-лежит он, закованный в гробу, пока его не вытаскивают.
Сама идея вампира из прошлого – упоминается и в известной книге вампирских хроник Энн Райс «Вампир Лестат».
Но, кстати, сюжет здесь идет по своим особым тропам.
Например, специфический юмор. Во-первых, «загробный» - что вообще в стиле Тима Бартона. Во-вторых, безусловно, хороший. Я очень много смеялся, пока смотрел фильм в кино.
Особенно порадовала эта связь с Макдональдсом – мой любимый момент в фильме)
Так же понравилась вся его реакция на современный мир (очень смешная, так же очень хорош момент с фарами и дорогой), его стиль и манера речи, поведение (как он говорил о Виктории и т.д.). Все это было очень смешно и приятно, такие фильмы и весь этот юмор благотворно влияет на людей, находящихся в дурном настроении и состоянии. Да и сам сюжет, действия персонажей – довольно оптимистично, несмотря ни на что. А если вы еще и любите «мрачную романтику» и фильмы, стилистики Тима – советую его вам, как психолог)
Далее. Качество и постановка – прекрасны. Роли исполняются замечательно, актеры потрясающие, они опытны и красивы.
Нет ни одного персонажа, среди основных, на котором не заостряется внимание – мне понравились все.
И доктор, конечно же, доктор)))
Музыка потрясает не меньше – безупречно подобрана, а так же эта особая «атмосферность» - я ее ОЧЕНЬ люблю и режиссеру удалось ее выразить. В музыке, разговорах, видах, во всем.
Чего стоят одни ворота и сам особняк! А погода, природа и освещение!
больше всего поразили съемки моря – настолько это было живо (и опять же атмосферно), что я практически чувствовал запах морской воды рядом с собой.
Волны завораживают, блики на воде – невероятно.
Несмотря на (опять же) достаточно банальный сюжет и концовку, в фильме выделено очень много нестандартных или глубоких моментов. Что делает его намного круче простых голливудских фильмов.
Момент, когда Барнабас (вампир) пытается остановить Викторию (в середине фильма, старается ухватиться за нее рукой) – очень глубок. В нем можно прочувствовать эту вампирскую «неприкасаемость», отрешенность и боль одиночества, когда ты не можешь удержать никого, прикоснуться – поскольку ты не человек, а все кругом – люди.
Прекрасный момент, под приятную песню, где Барнабас ходил под зонтиком – он безумно оптимистичен и приятен для восприятия.
Очень глубок и трагичен момент, когда отец покидает маленького Дэвида. Это поначалу нельзя было предсказать, а потом стало очевидно. Эта «очевидность» понравилась мне, т.к. в ней выражена любимая мной мысль – о том, что люди все одинаково плохи и запросто могут предать собственного родственника и даже ребенка.
Удивило лишь то, что именно в этот момент весь зал разразился диким хохотом. Мне была неясна столь неадекватная реакция на происходящее, поскольку там не было шуток и сама ситуация необычайно грустна. Однако, пока не почувствуешь – не поймешь, и, возможно, зрителей просто никогда не бросали отец или мать.
Порадовал момент с оборотнем – в который раз убедился, что вампиры без них никуда и все мы мертвое братство, братья и сестры ^____________^
Рад, что их не обделили.
И еще два момента в конце фильма – являются серьезными спойлерами, так что если не хотите их читать, лучше промотайте эти абзацы.
Первый момент – сердце. Сама постановка была великолепной, я очень заворожено глядел на сердце и саму колдунью в целом. ОЧЕНЬ понравился такой ход сюжета. Обычно в подобных произведениях плохие герои остаются плохими – здесь же зрителям показывают, что даже злой и мстительный человек способен на любовь. Показано то, что каждый любит по-своему. И это тоже «любит».
Мне было очень жаль ее после того момента.
Второе – порадовала концовка. Кому-то банальна, кому-то наоборот неожиданна.
Порадовала не сюжетом, не прототипом (такую же концовку сделали в фильме «Королева проклятых», хотя по книге такого с Лестатом не происходит, т.к. это нереально и он любит Луи), а самой идеей «каждой твари – по паре». Порадовало и мыслью, что одиночество – беспросветное и нескончаемое иногда хуже любых страданий (даже жажды вампира) и что для полного счастья любому существу обязательно нужен кто-то себе подобный. По крайней мере, в хороших условиях и при возможности такого хода событий)

Ваш Киба
Детально о фильме можно прочитать ЗДЕСЬ
Кадры из фильма:






Категория: Мёртвое Братство | Просмотров: 2739 | Добавил: Киба | Теги: мрачные тени, фильм, тим бартон, рецензия | Рейтинг: 5.0/2





Всего комментариев: 6
1 Light_Neko  
"кому не захочется иметь при себе такого богатого и красивого братана?"
)))))))))))))))))))))))))))))))) да уж!
Классная рецензия! biggrin Посмотрим этот фильм вместе, когда можно будет скачать его. поэтому я не читала последние 2 абзаца, не хочу узнавать что там)))

2 Skittles  
Тим Бартон -обожаю этого кинорежиссера,фильмы и мультики снятые им смотрю с удовольствием)) :*
Хотя не думаю,что этот фильм один из его лучших,конечно интересный,но чего-то не хватает

3 Kardinal661  
фильмец великолепный обожаю все его фильмы. biggrin

4 pakman  
блин,фильм потрясающий! biggrin

5 AZDraggar  
Поддерживаю! Фильм интересный и забавный.
А рецензия и правда очень хорошо описывает события фильма)))

6 Настик  
Обожаю творчество Тима Бартона, а "Мрачные тени" - один из его потрясающих шедевров! 22

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Мёртвое Братство [21]
Новости нашего Братства - сайта и форума
Важные новости [8]
о том, что творится в мире
C праздником! [4]
О волках [9]
О вампирах [3]
О вервольфах [1]
Люди [2]
Медицина [1]
Чудеса природы [3]
Мистика/неопознанное [5]
Другое [2]
Обновленные темы
  • Новые шаблоны для анкет (16)
  • Развлекаловка (45)
  • Таверна в чаще Леса "Полуночники" (412)
  • Демоны (61)
  • Аниме рисунки на заказ и оттеночный бальзам для волос!))) (4)
  • Новости (51)
  • Календарь
    Облако тегов
    Мини-чат
    Статистика

    В лесу всего: 1
    Жертв: 1
    Охотников: 0





    Мертвое Братство © 2006-2024
    Дизайн © Киба
       Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта