Поиск:
Персональные данные
Добро пожаловать, Жертва!
Логин:
Пароль:

Путеводитель

С чего начать?

Для тех, кто сомневается

Сделайте меня вампиром!!

Опять «реальные» вампиры?

Где нас найти?

Аватарки для новичков

Главная страница

Фазы Луны
CURRENT MOON
Мёртвое Братство






Статьи о вампирах

Поиск
Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 114
Главная » 2011 » Май » 21 » Волки на Херсонщине: экзотика или реальная угроза?
3:48 PM
Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, если берете наши статьи и размещаете на каких-либо ресурсах - указывайте автора и ссылку на источник (или хотя бы адрес нашего сайта).
Администрация Мёртвого Братства


Волки на Херсонщине: экзотика или реальная угроза?

   

И сообщение о том, что в Новотроицком районе волк искусал 9 (!) человек, уже воспринимается чуть ли не как обыденность. Газеты уже писали об этом. В «"Гривне”. Субботний выпуск» № 12 была опубликована статья «Бешеный волк терроризирует район». Но с тех пор стали известны кое-какие подробности. А именно: первое нападение произошло в селе Ковыльное 16 марта в 5:30. И за несколько утренних часов здесь пострадали три человека. Затем зверь исчез и вечером появился в селе Софиевка. Свирепствуя до полуночи, он искусал ещё шестерых, и был убит около 5 часов утра 17 марта. И в этом, и в других сёлах хищник нападал на собак. Всего пострадали 11 животных. Часть из них погибла на месте, другие были сильно искусаны. Кстати, зверь имел признаки и волка, и собаки, скорее всего, это был волко-собачий гибрид.

Практически у всех пострадавших людей – тяжёлые повреждения, нанесённые крупным и сильным зверем. У семерых – скальпированные раны головы. Это, кстати, один из характернейших признаков нападения бешеного волка или взбесившейся крупной собаки. Кроме того, у многих искусанных повреждены кисти рук, предплечья и другие участки тела.

Как сообщил заведующий отделом особо опасных инфекций Херсонской областной санитарно-эпидемиологической станции Борис Могилевский, одни лишь описания полученных повреждений занимают по полстраницы. По информации, полученной 24 марта из Новотроицкой районной больницы, состояние пострадавших удовлетворительное, все они проходят курс прививок.

А теперь сведения из других мест. Во-первых, у наших соседей в Николаевской области (в Очаковском районе) продолжают разбойничать волки-собакоеды. В сёлах Васильевка, Покровка и Покровские Хутора за год стая хищников съела более полусотни (!) собак. Забегают они, кстати, и в село Геройское Херсонской области. А совсем недавно в селе Васильевка имела место крайне опасная ситуация. Около 10 часов вечера мальчик одиннадцати лет вышел во двор и «нарвался» на непрошеных гостей: трех волков! К счастью, все обошлось.

Скадовский район, село Лазурное. Здесь около месяца назад волки стали так часто появляться на полях за селом, что жители окраины и охранники пансионатов опасаются за свою жизнь. Здоровенные мужики буквально набивали карманы ножами и только после этого отваживались выходить за пределы села. Что происходит?

А происходит то, что можно кратко обозначить как острый конфликт во взаимоотношениях хищника, человека и окружающей среды. Напомню, волки сейчас обитают почти по всей территории области. А укрываются они в лесах и полях, заросших сорняками.

Немаловажный факт: количество волков явно не сответствует численности диких копытных, которыми хищники питаются. Потому как кабанов и оленей сейчас гораздо меньше, чем было 15 лет назад. Их ведь и люди стреляли, и волки резали! Да и многотысячных стад овец более нет, и крупного рогатого скота поубавилось.

Поэтому есть признаки того, что волки нередко находятся в состоянии длительного стресса, вызванного нехваткой кормов. Вот они и бродят вокруг сёл и нападают на собак.

Нельзя забывать об еще одном чрезвычайно опасном звере – лисе – основной носитель бешенства. На территории области существует очаг этой инфекции и он время от времени активизируется. И тогда взбесившиеся рыжие «цапают» волков, заражая их смертоносным вирусом. Чего ждать?

Если ситуация будет и далее развиваться подобным образом – ничего хорошего. Как минимум, голодные звери будут продолжать хватать всё, что попало – коров и коз, уток и гусей. И будут появляться всё новые стаи волков-собакоедов. И в самых разных местах по ночам будут гибнуть шарики и жучки. Но это ещё не самый страшный вариант развития событий. Если положение с распространением бешенства не изменится, то взбесившиеся лисы время от времени будут кусать волков и заражать их. Те – нападать на людей. Жители сёл будут лежать в больницах и получать прививки. А заодно проклинать волков и страну, в которой дикие звери бегают по улицам. Нельзя исключить и возможности нападения на человека со смертельным исходом. Причем в таких случаях здоровый волк гораздо опаснее: он наносит не скальпированные раны, а хватает за горло. В отличие от здорового, больной зверь ослаблен и не доводит нападение до летального конца. А ситуация такова, что может произойти и нападение абсолютно здорового зверя. Это может случиться из-за трагической случайности. Слишком уж часто люди сталкиваются с волками, в том числе и при весьма опасных обстоятельствах. Как говорится, слава богу, что мальчишка в селе Васильевка не бросился бежать – у зверя мог сработать рефлекс преследования. После его «включения» животное уже действует «на автомате»: догоняет и убивает жертву. Не исключена вероятность целенаправленной охоты хищников на человека. Причина очень проста: волков много, а есть им почти нечего. В этом смысле гораздо опаснее даже не зима, а конец весны и начало лета: в мае–июне подросшие щенята переходят на питание мясом и настойчиво его требуют. А волки – великолепные родители. И если щенки голодают, то поведение зверей становится совершенно ненормальным. Именно по этой причине в послевоенные годы в Кировской и Владимирской областях России происходили жуткие случаи людоедства. Там в лесах сложилась примерно та же ситуация, что и у нас сейчас: волков было много, а добычи мало. Пытаясь прокормить щенят, звери стали нападать на людей: погибли 19 детей и женщин! И это только те случаи, которые подтверждены документально. Что делать? Разумеется, не сидеть сложа руки, не ждать, что волки сами разбегутся! Или, например, перейдут на питание картофелем и огурцами. Пусть простят меня за резкость и иронию сотрудники лесного хозяйства и охотоведы, многие из которых – мои давние знакомые. Не до сентиментов, коллеги, ситуация слишком скверная! А «авральные» охоты мало чем помогут: чаще всего удаётся отстрелять только самых молодых и глупых зверей. И это ничего не меняет: взрослые пары выживают и продолжают выводить потомство. Поэтому нужны не разовые действия, а создание системы контроля и ограничения численности волков и волко-собачьих гибридов.

Необходимо сформировать 3–4 бригады охотников, которые бы действовали в местах постоянного обитания хищников: одна – на северо-западе области (в Нововоронцовском, Бериславском и Великоалександровском районах), одна, а лучше две, – в регионе Нижнеднепровских песков (в Цюрупинском, Голопристанском и Скадовском районах) и одна – на востоке и юго-востоке (в Великолепетихском, Нижнесерогозском и Новотроицком районах). И в каждой такой бригаде из 4–8 человек должно быть не только гладкоствольное, но и нарезное оружие. И ночные прицелы! Ведь «орудуют» эти звери по ночам, а днём ближе чем на 150 метров не подпускают.

Но не помогут ни нарезное оружие, ни даже штурмовая авиация, если люди не умеют ими пользоваться. А поэтому такие бригады нужно не только сформировать, но и обучить. Ведь иногда даже заядлые охотники имеют весьма смутное представление об охоте на волка.

Дорого? Еще бы! Ничего не поделаешь, по-иному и не будет. Практика показала, что на целенаправленное (а не случайное) уничтожение одной особи волка в условиях юга Украины необходимо истратить от 500 до 1500 гривен: на оплату труда охотников и егерей, бензин и патроны. В конце концов, безопасность и жизнь людей дороже!

А пока в «неблагополучных» сёлах и посёлках небходимо немедленно начать разъянительную работу: распространить листовки, выступить с лекциями, провести тематические уроки в школах. То есть сделать все возможное, чтобы предупредить взрослых и детей об опасности.

Поэтому прошу считать эту статью обращением к администрации Херсонской области, руководству объединения «Херсонлес» и Управления по чрезвычайным ситуациям.

Чего нам явно не надо – так это репутации страны, в которой волки охотятся на людей. Евгений РОМАН, зоолог, участник совещания по волку и крупным хищникам (Москва, 1992 год)

Категория: О волках | Просмотров: 792 | Добавил: Киба | Теги: | Рейтинг: 0.0/0





Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Мёртвое Братство [21]
Новости нашего Братства - сайта и форума
Важные новости [8]
о том, что творится в мире
C праздником! [4]
О волках [9]
О вампирах [3]
О вервольфах [1]
Люди [2]
Медицина [1]
Чудеса природы [3]
Мистика/неопознанное [5]
Другое [2]
Обновленные темы
  • Новые шаблоны для анкет (16)
  • Развлекаловка (45)
  • Таверна в чаще Леса "Полуночники" (412)
  • Демоны (61)
  • Аниме рисунки на заказ и оттеночный бальзам для волос!))) (4)
  • Новости (51)
  • Календарь
    Облако тегов
    Мини-чат
    Статистика

    В лесу всего: 1
    Жертв: 1
    Охотников: 0





    Мертвое Братство © 2006-2024
    Дизайн © Киба
       Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта