Поиск:
Персональные данные
Добро пожаловать, Жертва!
Логин:
Пароль:

Путеводитель

С чего начать?

Для тех, кто сомневается

Сделайте меня вампиром!!

Опять «реальные» вампиры?

Где нас найти?

Аватарки для новичков

Главная страница

Фазы Луны
CURRENT MOON
Мёртвое Братство






Статьи о вампирах

Поиск
Наш опрос
Вы любите кровь?
Всего ответов: 375
Главная » 2011 » Май » 28 » Россия снова не справляется с лесными пожарами
6:21 PM
Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, если берете наши статьи и размещаете на каких-либо ресурсах - указывайте автора и ссылку на источник (или хотя бы адрес нашего сайта).
Администрация Мёртвого Братства


Россия снова не справляется с лесными пожарами
Горят Урал, Забайкалье, Якутия и другие регионы страны. Эксперты отмечают, что повторяется прошлогодний сценарий, поскольку информация по пожарам не становится в полной мере достоянием общественности, а страна, несмотря на уверения профильных министерств, не готова к пожароопасному сезону.

В Бурятии за минувшие сутки потушен крупный лесной пожар на площади 5,3 тысячи гектаров. Всего с начала весны в лесах республики произошло более 660 пожаров. Они повредили и уничтожили свыше 20 тысяч гектаров тайги. Это в пять раз больше прошлогодних показателей на эту же дату.

В Забайкалье за прошедшие сутки пожарные потушили 15 из 18 зарегистрированных лесных пожаров в восьми районах на площади почти в 900 га. С начала апреля в Забайкальском крае зарегистрировано 696 лесных пожаров. В огне оказалось 36,3 тысячи га тайги.

Площадь лесных пожаров в Сибири возросла за сутки на 123,6 га и достигла 676, 6 га. В тайге сейчас зарегистрировано 32 пожара. Основной причиной их возникновения специалисты называют необдуманные действия местного населения по разведению костров и поджиганию сухой травы.

В Якутии введен режим чрезвычайной ситуации. Там наиболее опасная на всем Дальнем Востоке России ситуация с лесными пожарами. Сейчас горит 42 точки, огнём охвачено свыше 60 тысяч гектаров.

"С лесными пожарами хуже всего ситуация на Урале и в Сибири. Очень сильно горит Свердловская область, там пожары явно вышли из-под контроля. Очень тяжелая ситуация в Забайкалье, хотя сейчас она улучшается в силу погодных условий. Сильно погорела Амурская область, - рассказывает корреспонденту Firstnews координатор противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин, который сейчас тушит торфяник в Дмитровском районе Московской области. - Уже сейчас можно говорить о том, что масштаб лесных пожаров катастрофический".

По словам Куксина, ситуация с лесными пожарами "страшнее и сильнее, чем в прошлом году". По Якутии, Забайкалью, и Амурской области идет "чудовищное искажение информации", говорит он. Сокрытие информации приводит к тому, что силы на тушение пожаров вовремя не выделяются, и ситуация выходит из-под контроля.
Россия в огне
Согласно последним данным МЧС России, всего на территории страны зарегистрировано 460 очагов природных пожаров на общей площади 76 881,84 га. Из них в течение суток возникли 296 очагов на общей площади 31 885,56 га. Потушены 263 очага на общей площади 10598,3 га, продолжают действовать 197 очагов на общей площади 66 283,54 га (площадь активного горения – 335,11 га), в том числе 21 крупный пожар на общей площади 30 805 га на территории Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Как говорит Куксин, страна в целом оказалась в меньшей степени готова к пожароопасному сезону, чем в прошлом году.

"Видимо, слишком много усилий потратили на видимость этой готовности. Ответственность по подготовке лежала на Россельхозе и субъектах федерации, в меньшей степени на МЧС, - отмечает корреспонденту Firstnews Григорий Куксин. - У нас есть огромное количество претензий к МЧС. Прежде всего, потому что они не реагируют на ранних стадиях пожаров. Информационная политика министерства такова, что информация о пожарах скрывается".

Так, на сегодняшний день по Центральному ФО не значится ни одного действующего пожара, тогда как "Гринпис" знает десятки торфяников, которые загораются в непосредственной близости от Московского региона (например, в Ярославской и Владимирской областях)."Если их не будут тушить, ситуация будет необратима. Кончается весенняя вода, глубина пожара, площадь территории и завалы деревьев не будут позволять нормально тушить огонь, - прогнозирует Куксин. - Объединив усилия государства и общественных организаций, ситуацию можно взять под контроль, но, к сожалению, пока все идет по прошлогоднему сценарию. Также пытаются замалчивать. Однако все это вскоре вылезет на поверхность, и когда дым снова завалит Москву, справиться с ситуацией будет очень трудно".


В министерстве, однако, говорят, что обстановка, далеко не такая катастрофичная, как ее рисуют экологи-общественники. Руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Московской области Светлана Анатольева рассказала корреспонденту Firstnews, что им удается ликвидировать пожары в начальной стадии. В Московской области сформировала достаточно большая группировка по мониторингу ситуации."Много наземных и воздушных патрулей, принимает участие Лесное хозяйство, муниципальные образования и общественные организации, - говорит корреспонденту Firstnews Анатольева. - Задействовано большое количество людей и техники. По Московской области обстановка с пожарами спокойная. Благодаря принятым мерам и звонкам людей. Мы благодарны людям, которые замечают возгорания травы или торфа и звонят нам".


МЧС России по Московской области обращается к народу и советует им "ни в коем случае не затевать палы, не жечь костры даже на частных территориях". Это можно делать только на специально оборудованных местах, напоминает МЧС.
МЧС России предупреждает

Если Вы стали свидетелями пожара в лесу, в поле, пала травы, возгорания на садово-дачных участках, просим незамедлительно сообщать об этом в МЧС России.

Информацию (сообщение о факте и месте возгорания, SMS, MMS, видео с места пожара) Вы можете предоставить в МЧС России по электронной почте и телефонам:

- по многоканальному телефону доверия МЧС России - 8-(495)-449-99-99;

- по многоканальному телефону 8-(495)-212-06-99;

- по прямому телефону оператора - 8-(495)-212-06-83;

- по сотовому телефону для приема SMS и MMS сообщений - 8-(985)-999-06-95;

- по адресу электронной почты: monitor_mchs@mail.ru

По вашей информации будут приняты необходимые меры.

МЧС России еще раз призывает граждан быть особенно внимательными в пожароопасный период, при посещении лесов - не разжигать костры, не оставлять мусор.

Категория: Важные новости | Просмотров: 645 | Добавил: Киба | Теги: | Рейтинг: 0.0/0





Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Мёртвое Братство [21]
Новости нашего Братства - сайта и форума
Важные новости [8]
о том, что творится в мире
C праздником! [4]
О волках [9]
О вампирах [3]
О вервольфах [1]
Люди [2]
Медицина [1]
Чудеса природы [3]
Мистика/неопознанное [5]
Другое [2]
Обновленные темы
  • Новые шаблоны для анкет (16)
  • Развлекаловка (45)
  • Таверна в чаще Леса "Полуночники" (412)
  • Демоны (61)
  • Аниме рисунки на заказ и оттеночный бальзам для волос!))) (4)
  • Новости (51)
  • Календарь
    Облако тегов
    Мини-чат
    Статистика

    В лесу всего: 1
    Жертв: 1
    Охотников: 0





    Мертвое Братство © 2006-2024
    Дизайн © Киба
       Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта