Поиск:
Персональные данные
Добро пожаловать, Жертва!
Логин:
Пароль:

Путеводитель

С чего начать?

Для тех, кто сомневается

Сделайте меня вампиром!!

Опять «реальные» вампиры?

Где нас найти?

Аватарки для новичков

Главная страница

Фазы Луны
CURRENT MOON
Мёртвое Братство






Статьи о вампирах

Поиск
Наш опрос
Как вам наши перемены на сайте?^_^
Всего ответов: 92
Главная » 2011 » Июнь » 21 » Лита — день летнего солнцестояния
8:03 AM
Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, если берете наши статьи и размещаете на каких-либо ресурсах - указывайте автора и ссылку на источник (или хотя бы адрес нашего сайта).
Администрация Мёртвого Братства


Лита — день летнего солнцестояния
21 июня (дата для 2011 года)

Лита с англосаксонского наречия переводится как «самый длинный день в году». У кельтских народов Британии само время праздника Летнего солнцестояния говорит о его прошлой связи с культом солнца. Потому и основные обряды и ритуалы сходны с таким же комплексом обрядов дня зимнего солнцестояния — 21 декабря.У кельтов с обоими днями связано много поверий о якобы особенно могущественной в ночь на дни солнцестояний нечистой силе. Центральное место в праздновании этих дней занимают различные формы ритуальных огней.

Большую роль в обрядах, приуроченных к этим двум датам, играет зелень — зеленые ветки, цветы, даже деревья, в некоторых обрядах зимнего и летнего праздника имеются мотивы брака, семейного благополучия.

Связь с культом солнца имел и распространенный среди шотландцев обычай катать с гор или крутых обрывов рек колеса, обвитые соломой и зажженные. Иногда при этом гадали: если колесо горело все время, пока катилось, то считали, что урожай будет хорошим.

По представлениям кельтов, таинственное магическое значение в этот период полного расцвета всей природы имел и папоротник: в полночь он будто бы расцветал на короткое мгновение. Смельчаки отправлялись в полночь в лес, чтобы увидеть цветок папоротника и собрать его семена. Такие походы считались очень опасными, так как это растение зорко охраняли феи и разная нечистая сила. Тот, кому все же удавалось заполучить семена, мог якобы стать невидимым и наблюдать танцы и игры фей в эту волшебную ночь.

Шотландцы к тому же считали семена папоротника самыми действенными против нечистой силы. От нечистой же силы помогали собранные в эту ночь ягоды бузины и прибитые над дверьми и над воротами веточки березы. Береза играла существенную роль в обрядах дня летнего солнцестояния у всех кельтских народов.

В обычаи дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов. В ночь на 21 июня много гадали. Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Такую клятву произносили либо возле камня-мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием.

Большинство таких обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачено, но и в наши дни во многих местах Британских островов июнь считается наиболее подходящим месяцем для заключения браков.



Фотография была сделана во время солнцестояния 2008 года в Стоунхендже в Великобритании. На ней запечатлён красочный рассвет с туманом, деревьями, облаками, великими камнями, поставленными около 4,5 тысяч лет назад, и огромным светящимся шаром 5 миллиардов лет от роду. Даже несмотря на прецессионное вращение земной оси Солнце из года в год встаёт над Стоунхенджем в точно отмеченных местах.

На Руси в день летнего солнцестояния люди собирали целебные травы и корни, так как считалось, что в этот период лечебная сила растений возрастает в несколько раз. По обычаю зажигают костры, танцуют вокруг них, прыгают через огонь, делают горящие колеса, олицетворяющие заход солнца, пропускают через огонь домашний скот, что должно было придать ему защиту и плодовитость.

В Англии последователи учения друидов собираются возле самой древней постройки Англии каменного комплекса Стоунхендж, чтобы совершить песнопения и вознести молитвы к Солнцу.

В языческом календаре славян этот праздник был посвящен богу солнца – Яриле.
К нему готовились с самого утра. Девушки надевали свои самые красивые наряды и украшали себя травами и цветами. Травам придавалось значение оберегов от темных и злых сил. Наиболее популярными были полынь, зверобой, крапива. Они крепились на поясе.

Парни были заняты другим делом. Они подыскивали подходящее по размеру деревце. Это могли быть береза, верба, черноклен. Затем устанавливали его не месте, где намечалось проведение гуляний.

Девушки украшали дерево лоскутами ткани и цветами. Называлось такое дерево в народе марена или купала. У подножия дерева устанавливали изображение Ярилы. Им служила кукла, ростом в половину человека. Ее изготавливали из соломы, глины и веток.

Вокруг дерева устраивали традиционные гуляния и палили костер. В нем сжигали куклу Ярила. Все участники праздника имели при себе обереги, травы, венки, чтобы противостоять злым силам природы, которые просыпались в этот день.

Вместе с сожжением Ярилы по верованиям наших предков умирало солнце, чтобы на следующий день вновь родиться и радовать людей.\

Друиды считали День Солнцестояния особенным, поскольку именно в этот день планета получает особый «прилив жизни», которого должно хватить на год...

Народные традиции

• Народная традиция гласит, что если умыться в утренней росе в день Летнего Солнцестояния, то у вас будет прекрасный цвет лица, равно как и улучшится зрение.

• Согласно народным поверьям, семь или девять видов полевых цветов вечером, в тишине, а потом положите их под свою подушку, то вам приснится ваш будущий супруг. Но нельзя никому рассказывать, кто вам приснился!

• День Летнего Солнцестояния - время, когда нужно вырезать веточки для изготовления волшебных палочек, так как в это время деревья содержат в себе больше светлой силы.

• В славянской традиции этот праздник аналогичен празднику Купалы, отмечаемый, правда, в ночь с 6 на 7 июля. Считается, что лекарственные растения, собранные в этот праздник, действуют с удвоенной силой. Ночью, до восхода солнца, рвали цветы Иван-да-Марьи. Если их вложить в углы избы, то вор не подойдет к дому.


Солнечный пирог

Один из способов отметить день Летнего Солнцестояния у вас дома – испечь круглый пирог, покрыв его желтой сахарной глазурью. Этот пирог является символом Солнца. Его необходимо съесть за завтраком. В идеальном варианте вам необходимо встать до рассвета и сесть на вершине холма, чтобы наблюдать за восходом солнца, одновременно съедая пирог по мере того, как золотой диск солнца поднимается над горизонтом.

• Возьмите любой рецепт приготовления бисквитного пирога, только добавьте шафран для придания пирогу желтого цвета или подкрасьте сахарной глазурью и добавьте для вкуса немного меда. В начинку добавьте семена подсолнуха.

• Когда ваш солнечный пирог будет испечен, приготовьте бутылочку медовухи – традиционного медового напитка, - чтобы окунуть в него кусочек пирога на рассвете.


Ворожба на любовь

Приготовьте фимиам для любовной ворожбы в День Летнего Солнцестояния:

1. Смешайте горсть свежих или сухих лепестков розы и цветов лаванды в неметаллической чашке.
2. Добавьте половинку палочки корицы и два зонтика аниса.
3. Добавьте 6 капель розового масла и все перемешайте.
4. Все ингредиенты необходимо размолоть.
5. Если вы не намерены использовать фимиам немедленно, храните его в закрытом сосуде.
6. Теперь все готово для заклинания. Повернитесь на восток, положите полную чайную ложку фимиама на плитку угля и подожгите его, теперь, не думая ни о какой конкретной личности, призовите новую любовь войти в вашу жизнь.
7. Закончите словами: «Пусть это будет самое лучшее».


Согласно языческим обычаям, в день летнего солнцестояния было принято ловить бабочек, загадывать желание и выпускать их на волю. Считалось, что бабочка прилетит к богу солнца Яриле, передаст твою просьбу и тогда желанию суждено сбыться.

Солнцестояние - период максимальной силы наших намерений. Не упустите этот шанс. Для того, чтобы скорректировать сферу любви, совершенно не обязательно проводить купальские обряды в лесу. Важно соблюдение только двух условий - проведение ритуала очищения огнем и водой, а также четкость формулировки желаемого.

Зажгите дома свечи. Проведите несколько минут, наблюдая огонь. Примите ванну с ароматическими маслами и расслабьтесь. Настройтесь на мысли о любимом человеке или том идеальном спутнике жизни, которого Вы призываете войти в свою жизнь.

В Купальскую Ночь Вы сможете буквально «оживлять» написанное, неожиданно рождать в голове четкие образы незнакомых Вам пока людей, некоторых из которых предназначили Вам Звезды. Не пугайтесь. Такое это волшебное время. Постарайтесь провести его продуктивно и с удовольствием.

Удачи и всего наилучшего!

Категория: C праздником! | Просмотров: 1439 | Добавил: Киба | Теги: обычаи, ярила, лита, день летнего солнцестояния, праздник, солнечный пирог, 21 июня | Рейтинг: 5.0/2





Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Мёртвое Братство [21]
Новости нашего Братства - сайта и форума
Важные новости [8]
о том, что творится в мире
C праздником! [4]
О волках [9]
О вампирах [3]
О вервольфах [1]
Люди [2]
Медицина [1]
Чудеса природы [3]
Мистика/неопознанное [5]
Другое [2]
Обновленные темы
  • Новые шаблоны для анкет (16)
  • Развлекаловка (45)
  • Таверна в чаще Леса "Полуночники" (412)
  • Демоны (61)
  • Аниме рисунки на заказ и оттеночный бальзам для волос!))) (4)
  • Новости (51)
  • Календарь
    Облако тегов
    Мини-чат
    Статистика

    В лесу всего: 1
    Жертв: 1
    Охотников: 0





    Мертвое Братство © 2006-2024
    Дизайн © Киба
       Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта