Поиск:
Персональные данные
Добро пожаловать, Жертва!
Логин:
Пароль:

Путеводитель

С чего начать?

Для тех, кто сомневается

Сделайте меня вампиром!!

Опять «реальные» вампиры?

Где нас найти?

Аватарки для новичков

Главная страница

Фазы Луны
CURRENT MOON
Мёртвое Братство






Статьи о вампирах

Поиск
Наш опрос
Ваши магические/эзотерические способности

Всего ответов: 72
Статьи » 2010 » Август » 1 » Свобода и наркотики
4:53 PM
Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, если берете наши статьи и размещаете на каких-либо ресурсах - указывайте автора и ссылку на источник (или хотя бы адрес нашего сайта).
Администрация Мёртвого Братства

Свобода и наркотики

Что такое свобода? Какое влияние оказывает на нас её отсутствие? Все эти вопросы так часто возникают у нас в голове. Их часто задают на различных конференциях, многие философы ломают голову над ними.

А на самом деле её нет.

Просто нет. Почему?

Потому что, какой бы ни была прекрасной свобода, – ни люди, ни животные, ничто в мире не способно её достичь.

Для начала поговорим о людях. Никакие люди на Земле не могут быть абсолютно свободны. Те, что называют себя свободными гражданами – всего лишь строят иллюзии, которые ни в коей мере не сопоставимы с настоящей жизнью. Люди зависят от всего, что их окружает – от зарплаты, от статуса в семье, от чужого мнения, от каких-то политических или демократичных действий и правил. Куда бы человек не взглянул сквозь себя – он никак не может получить свободу. Рождаясь, ребенок должен спать ночью, хочет он того или нет. Приходя в детский сад – слушаться воспитателей. В школу – учителей, а так же и одноклассников. На работу – начальников и прочий персонал. Человек не может быть свободен, так как он зависит от количества денег или еды, от погоды, от общества.

Многие, затрагивая тему свободы, плавно переходят к проблеме наркотиков, курения или алкоголизма.

Типичные фразы по этому поводу: «Наркоманы – люди, которые не имеют прав на свободу» или «Алкоголики лишают свободы не только себя, но и свое окружение!». Но на самом деле, они практически не отличаются от нас. Зависимость и отсутствие свободы несколько разные вещи. Но даже, если с этим не все согласны, эти люди не лишены свободы. Её просто нет точно так же, как и у других людей. Кто-то зависит от людского мнения. Кто-то от лекарств. Некоторые проводят ночи за компьютером или игровыми автоматами. Большинство людей имеют зависимость. Но почему-то коснулось презрение только людей, употребляющих наркотики/алкоголь или курящих.

Многие говорят так: «наркотики – это плохо». Лично я скажу: «наркотики – это вредно». Да, это вредно для организма, это вредно для окружающих. Но прежде чем обвинять людей в том, что они употребляют спиртное или наркотики, нужно подумать и о причинах этого. А ведь чаще всего люди делают это, чтобы убежать от реальности. Чаще всего наркоманами становятся ещё в подростковом возрасте, когда все видится в черно-белых тонах, когда все события люди воспринимают гораздо острее, и когда практически нет никакой свободы и возможности. Тогда они погружаются в себя. А чтобы лучше закрепить эту позицию, переходят к употреблению вышеупомянутых средств. Несмотря на всю нелепость ситуации, именно наркоманы и становятся в результате самыми свободными людьми – ведь, в отличии от других, они хоть немного расширяют свою свободу. Хоть ненадолго не чувствуют ограниченности. Ведь, теперь – когда ты стал наркоманом – тебе уже наплевать на чужое мнение. Теперь не страшно что-то делать, так как в результате ты все равно умрешь. Теперь никакие родители уже не смогут тебя остановить. Безусловно, это очередная иллюзия свободы, в которой нет ничего хорошего  и уж тем более счастливого. Но наркоманы все же не лишены свободы. Совсем наоборот.

Многие пытаются уйти от проблем, лишив других людей свободы. Например, родители – лишая выбора собственного ребенка. Хотя, на самом деле, хоть и у родителей большой опыт – чувств своего ребенка они совсем не знают, а значит, не могут наверняка знать, что для него лучше. Так что для человека – отсутствие свободы означает ещё и благо. А так же наказание – например, заточение в тюрьме.

Природа так же не свободна – от людей, от всего, что её заселяет. Животные не свободны – опять же, от голода, от погодных условий, от людей.

В мире Свободы как таковой нет. Есть либо иллюзии, либо какие-то определенные дорожки нашей жизни, где мы можем почувствовать себя свободными.

Самый хороший способ предотвратить наркоманию и депрессию по поводу отсутствия свободы – это общение с близкими. Любовь и дружба. Только придя с работы в тихую комнату, туда, где тебя ждут, где любят таким, какой ты есть – ты можешь почувствовать свободу. Там не нужно претворяться, когда рядом есть кто-то близкий, ты чувствуешь себя лучше, тебе хочется жить. А когда тебе есть, зачем жить – тебе уже и не так нужна свобода от остального мира – потому что самой главной целью в жизни становится эти близкие. А остальное уже не важно. Поэтому, прежде чем обвинять наркоманов, следует понять их.

А чтобы уменьшить их количество среди людей, нужно больше заботиться друг о друге. Общаться с любимыми или искать таковых. Потому что -  что бы люди ни говорили – но фраза «Вместе – мы сила!» подходит больше всего. Любовь и забота способна излечить любые психологические болезни таким путем, что человек будет счастлив. И уж тем более – желание убежать от мира с помощью наркотиков или прочих вредных веществ.


На главную

Прикрепления:

Категория: Психология | Просмотров: 911 | Добавил: Киба | Теги: | Рейтинг: 5.0/1


         


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Мёртвое Братство [4]
Помощь вампирам [27]
реальные вампиры, голод, методы его подавления, пробуждение и пр.
Помощь оборотням [3]
как справиться с полнолунием, правильное питание, познание себя и многое другое.
Демоны [2]
Магия [12]
Волки [8]
Астрология/гадания [4]
и прочее
Мифы и легенды [37]
Религия [5]
Психология [10]
статьи, связанные с психологией, отношениями, психикой и прочим
Прочее [28]
Обновленные темы
  • Новые шаблоны для анкет (16)
  • Развлекаловка (45)
  • Таверна в чаще Леса "Полуночники" (412)
  • Демоны (61)
  • Аниме рисунки на заказ и оттеночный бальзам для волос!))) (4)
  • Новости (51)
  • Календарь
    Облако тегов
    Мини-чат
    Статистика

    В лесу всего: 1
    Жертв: 1
    Охотников: 0



    Мертвое Братство © 2006-2024
    Дизайн © Киба
       Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта