Поиск:

[ ВходНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск • • RSS ]

Вампир - девушке:
- Да не ори ты так! Мне только таблетку запить.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Light_Neko  
Сумеречный лес » Науки » Искусство » Сальвадор Дали (Когда-то начатая мной тема ^^')

Сальвадор Дали
Киба Дата: Пятница, 2011-05-27, 5:29 PM | Сообщение # 1Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Сальвадо́р Дали́ (при рождении Сальвадо́р Фели́пе Хаси́нто Дали́ Доме́нек, исп. Salvador Felipe Jacinto Dalí Domènech; 11 мая 1904 — 23 января 1989) — испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из самых известных представителей сюрреализма. Фильмы: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый».

Dali Salvador (1904 Фигерас Каталония - 1989 там же)
Испанский художник Многоликий гений с присущей ему чисто каталонской изменчивостью (столь заметной также у Пикассо и Миро) Дали очень рано проявил себя как человек необычайно живого ума.
В 1920-1925 он испытал искушение писать в духе академизма (он получил образование в мадридской Академии художеств) голландского и испанского реализма футуризма кубизма и кубизирующего реализма послевоенного времени ("Девушка у окна" 1925. Мадрид Испанский музей современного искусства). Его пристрастие к изображению подсознательного было инспирировано чтением Фрейда и Дали серьезно занялся вначале "метафизической живописью".
Его первая выставка прошла в ноябре 1925 в Барселоне (гал. Дальмау ). В это время он пишет композиции в которых неустанно изображает морские пейзажи отпечатавшиеся в памяти с детства - навязчивая идея не покидавшая художника никогда ("Женщина перед скалами" 1926 Милан частное собрание). Приезжая в Париж в 1927 а затем в 1928 он знакомится с Пикассо и Бретоном и с готовностью присоединяется к группе сюрреалистов разрабатывавшей идеи близкие его собственным и по словам Бретона уже в 1929 полностью внедряется в нее.
Тогда же он знакомится с Галой Элюар которая вскоре становится его женой и вдохновительницей. Дали создал сюрреализму шумную и блестящую рекламу. В 1929 на выставке в гал. "Геманс" экспонировались его сюрреалистические произведения ("Загадка желания. Моя мать моя мать моя мать" 1929 Цюрих частное собрание) иллюстрирующие его теорию "критической паранойи" изложенную в книге "Видимая женщина" (1920). Речь идет о продолжении традиции берущей свое начало в творчестве Боттичелли Пьеро ди Козимо Леонардо да Винчи (который сформулировал ее в своем "Трактате о живописи").
Затем благодаря "ташизму" и "фроттажам" Макса Эрнста Дали увлекся изображением на холсте образов вызванных свободными ассоциациями по поводу случайно избранных форм имеющих какоелибо значение или нет. Отсюда - его картины на которых под видимостью тонкой оптической иллюзии предметы растягиваются (мягкие часы) растворяются разлагаются превращаются в другие предметы; этой же идеей были вдохновлены и интерпретации подчас неприличные знаменитых картин (таких например. как "Анжелюс" Милле где в трактовке Дали мужская шляпа прикрывает половой орган в состоянии эрекции).
Это было своеобразной интеллектуальной тренировкой художника в которой несомненно. присутствовал элемент самолюбования и которая не имела границ. Несмотря на разрыв с Бретоном в 1934 вызванный поведением художника искусство Дали вырастает именно из сюрреалистической эстетики в которой он нашел столь близкие ему мотивы: чувство потерянности человека в огромном мире. чувство юмора и самое главное - полная свобода воображения ("Стойкость воспоминания" 1931 Нью-Йорк Музей совре- менного искусства Предчувствие гражданской войны 1936 Филадельфия Музей искусства).
Было бы ошибкой отрицать оригинальность этих мотивов: если свою технику исполнения сам художник с вызывающей гордостью сближал с техникой Мейссонье то сюжеты переходящие из одной картины Дали в другую открывают вселенную его личных переживаний в которой присутствуют и эротизм и садизм и гниение. Влияние Де Кирико Эрнста и Танги были ассимилированы Дали с явным отвращением к простоте художник воплотил их под знаком стиля модерн своего соотечественника Гауди в котором он воспевал "ужасающую и съедобную красоту".
Все эти мотивы нашли отражение и в поэмах и фильмах художника снятых в сотрудничестве с Бюнюэлем ("Андалузский пес" 1928 Золотой век 1930). В 1936 Дали совершает неожиданный и подчеркнутый поворот к итальянскому классицизму что обозначало разрыв с историческим сюрреализмом. В 1940-1948 он живет в США. По возвращении в Испанию он живет в Порт-Льигат в Каталонии. В 1958 он венчается с Галой. В своем творчестве Дали обращается к самым разным источникам - нидерландскому ре- ализму итальянскому барокко ("Христос св. Иоанна на кресте" 1951 Глазго Художественная гал.). абстракционизму (в частности к живописи действия ) поп-арту.
С 1970-х он нередко прибегает к методам позволяющим как можно реальнее передать рельефность (наподобие голографии или стереоскопии). Художник проявил свой талант само- рекламы имевшей целью создать и укрепить в глазах публики "миф о Дали" как об экстраординарной личности и починном представителе сюрреализма. И эта цель была достигнута посредством головокружительных затей и махинаций предложений и компромиссов в отношениях с политической и религиозной властями. Жизнь и творчество Дали причудливо сплелись в единое мистическое целое как еще одно произведение художника заслуживающее если не одобрения то по крайней мере менее скептического отношения.






 
Киба Дата: Пятница, 2011-05-27, 5:31 PM | Сообщение # 2Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Музей Дали инициатором создания которого был сам художник открылся в 1974 в Фигерасе его родном городе. В кливлендском музее с 1971 находится собрание Рейнольда Муза. Крупная ретроспективная выставка художника проходила в 1979-1980 в парижском Нац. музее современного искусства по этому случаю на "форуме" у Центра Помпиду художник осуществил удивительную по широте замысла "Героическую кермессу". Произведения Дали представлены в европейских и американских музеях например в Базеле Лондоне Глазго Париже Чикаго Кливленде Хартфорде Нью-Йорке (музей Метрополитен Музей современного искусства) Филадельфии Вашингтоне.
Выставки Дали прошли в Москве в 1989 (Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина) и в 1994 (Центральный дом художника






 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 5:32 PM | Сообщение # 3 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
этоо он боялся большой груди??))) а сюда можно картинки выкладывать?
 
Киба Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 5:42 PM | Сообщение # 4Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Light_Neko, можно конечнооо! няя ^___^
у меня, кстати, тоже есть парочка его работ! но только после вас :3 :*
а насчет груди, это сальвадор-то боялся??? %)






 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 6:47 PM | Сообщение # 5 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
да, вроде сальвадор)))
 
Киба Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 6:54 PM | Сообщение # 6Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Light_Neko, О____________О интересно наскока большую грудь он боялся)))и почему) я тока знаю, что он жену свою любил и есть картина, где у нее самолет вместо носа ROFL





 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 7:02 PM | Сообщение # 7 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
Ну вооот одна самая известная) 1931 год.
Во шо про нее написано в Википедии: "Эта небольшая картина (24×33 см) — вероятно, самая известная работа Дали. Размягченность висящих и стекающих часов — очень точный образ, лучше любых других, даже самых невероятных искажений подрывающий веру в естественный, закономерный порядок вещей. Этот образ распространяется и в область бессознательного, оживляя универсальное человеческое переживание времени и памяти. Здесь присутствует и сам Дали в виде спящей головы, уже появлявшейся в «Траурной игре» и других картинах. Сообразно своему методу, художник объяснял происхождение сюжета размышлением о природе сыра камамбер; пейзаж с Порт Лигат был уже готов, так что написать картину было делом двух часов. Вернувшись из кино, куда она ходила в тот вечер, Гала совершенно правильно предсказала, что никто, раз увидевши «Постоянство памяти», уже его не забудет."

 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 7:10 PM | Сообщение # 8 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
Дали нравилась женская грудь маленьких размеров (он боялся больших бюстов), а больше всего любил в женщинах ягодицы. (с) В статье написано))) самолет вместо носа гы гы гыы. Давай теперь тыыыы
 
Киба Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 7:11 PM | Сообщение # 9Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Light_Neko, оооо у тебя даже с информацией ееесть! я жду еще работ тогда *__________*
кстати эта картина у меня в книжке есть, немного жутковатая)) хотя я люблю ее все равно, мой любимый художник дэсу :3






 
Киба Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 7:15 PM | Сообщение # 10Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Light_Neko, у меня нетуу с носом, ща выложу другуюююю
а насчет ягодиц..гм..ну тут на вкус и цвет наверно! мне как-то, тфу, извиняюсь за флуд >__< в смысле, странный он, но я понимаю его страхи - я всего большого боюсь вообще!
а вот работа:






 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 7:24 PM | Сообщение # 11 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
у него даже мультик есть вместе с Диснеем придуманный, называется "Destino" кажется, можешь скачать, там в его стиле все нарисовано)) Только не говори что тебе нравится большая грудь!!! Эта картина тоже жутковатая)))
 
Киба Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 7:47 PM | Сообщение # 12Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Light_Neko, даа у него все жутковатые)) а есть у тебя ссылка на мультик этот? сюда бы выложили))
про грудь потом поговорим! >( а то сальвадор все-таки же здесь 31
в общем, вот еще одна его работа..






 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 8:04 PM | Сообщение # 13 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
А эта называется "Великий мастурбатор"))))

В центре картины изображено смотрящее вниз деформированное человеческое лицо, чьим прототипом стала скала на побережье Кадакеса в Каталонии.[1] Похожий профиль изображён также на более известной картине Дали «Постоянство памяти» (1931). Из нижней части головы поднимается обнажённая женская фигура, напоминающая музу художника Галу. Рот женщины тянется к скрытым под лёгкой одеждой мужским гениталиям, намекая на предстоящую фелляцию. Мужская фигура изображена только от пояса до колен со свежими кровоточащими порезами.

Под человеческим лицом, на его рту, сидит саранча (в некоторых случаях ошибочно принятая за кузнечика из-за плохого перевода ранних записей Дали) — насекомое, перед которым художник испытывал иррациональный страх. По брюшку саранчи и по центральной фигуре ползут муравьи — популярный мотив в работах Дали — символ коррупции.[2] Под саранчой изображена пара фигур, отбрасывающая одну общую тень. В нижнем левом углу картины одинокая фигура торопливо удаляется вдаль. Помимо этого на полотне присутствуют также яйцо (символ плодородия), нагромождение камней и (под лицом женщины) цветок каллы с фаллообразным пестиком.

«Великий мастурбатор» имеет большое значение для исследования личности художника, поскольку навеяна его подсознанием. Картина отображает противоречивое отношение Дали к сексу. В его детстве отец Дали оставил на пианино книгу с фотографиями гениталий, поражённых венерическими заболеваниями, что привело к ассоциированию секса с гниением и надолго отвратило юного Дали от половых отношений.

 
Киба Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 9:29 PM | Сообщение # 14Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Light_Neko, о господи, что за кошмар был в его жизни! сначала, пока читал, было смешно, а теперь ужасно О_______________О бедный сальвадорчик((((((((((
а картина самая развратная из всех, что я видел XDDD не знал, шо он такое рисовал)))






 
Light_Neko Дата: Воскресенье, 2011-05-29, 10:14 PM | Сообщение # 15 Замужем
Принц Теней
Группа: Человек
Сообщений: 615
Статус: Ушел в город
Quote (Киба)
а картина самая развратная из всех, что я видел XDDD не знал, шо он такое рисовал)))


А я так и не поняла что на ней изображено))) чем она развратная??
 
Сумеречный лес » Науки » Искусство » Сальвадор Дали (Когда-то начатая мной тема ^^')
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вампиры, готика

Мини-чат

Волки, оборотни

Сегодня в лесу были:



Я работаю сапёром и очень люблю, когда мне в поле приносят хлеб и "Раму". Жаль правда. что пока ещё никто не донёс...

Мертвое Братство © 2006-2024
Дизайн © Киба
   Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта