Поиск:

[ ВходНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск • • RSS ]

Если разломить человечка на части,
Из него потечет яблочный сок.
Если раздавить человечка из мести,
Из него вряд ли что-то потечет.
Зато хрустеть будет отменно!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MistyFlame  
Сумеречный лес » Наше Братство » Волшебные существа » Бескуды

Бескуды
Демон Дата: Четверг, 2007-03-22, 3:06 AM | Сообщение # 1
Повелитель Пламени
Группа: Вампир
Сообщений: 210
Статус: Ушел в город
Вычитал в дозоре про такого низшего тёмного, кто нибудь может расказать в подробностях?

Не прощай
врагам своим. Отвечай ударом на
удар, смертью - на смерть,
насмешкой - на насмешку,
оскорблением - на оскорбление.
Мера за меру, а также стократно
и тысячекратно. Нет пределов
для возмездия!!!!!!
 
KiSHa Дата: Четверг, 2007-03-22, 7:49 PM | Сообщение # 2
Чёрный Ангел Печали
Группа: Вампир
Сообщений: 700
Статус: Ушел в город
Если только ты)))

И хорошо, что он не знает про такую, как я, и что в мечтах моих ванильные снежинки...зима, и под шагами босоногими метели и лёд, ОН БОЛЬШЕ НИКОГДА ИЗ МЫСЛЕЙ МОИХ НЕ УЙДЁТ!
И мне не стыдно закричать о том, что ЭТО ЛЮБОВЬ, его слова на три минуты так прожгли мою кровь. Я продолжаю повторять тебе, что ВСЁ ХОРОШО. Но понимаю ОН МНЕ НУЖЕН...НУЖЕН ЕЩЁ...
 
Киба Дата: Пятница, 2007-03-23, 5:42 AM | Сообщение # 3Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Моя мать тоже интересуется...не слышала о них ни разу





 
Обратень Дата: Пятница, 2007-03-23, 11:52 PM | Сообщение # 4
Анархист
Группа: Вампир
Сообщений: 429
Статус: Ушел в город
Ну я знаю,они полувидимые.

Я буду терпеть тебя вечно... и, возможно, ты потеряешь эту вечность...
 
gadkii_koiot Дата: Вторник, 2007-03-27, 11:55 PM | Сообщение # 5
~Inner Voice~
Группа: Вожак
Сообщений: 1851
Статус: Ушел в город
Обратень,
а ещё чего-нибудь?




per aspera ad astra
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.М.Аврелий

Не злите меня - и так уже трупы прятать некуда. Шучу я, шучу - на самом деле мест полно...
Бойтесь гнева терпеливого волка
 
Обратень Дата: Пятница, 2007-03-30, 1:33 PM | Сообщение # 6
Анархист
Группа: Вампир
Сообщений: 429
Статус: Ушел в город
gadkii_koiot,
Они не на стороне зла, не добра,и не могут вмешиваться в ход событий.


Я буду терпеть тебя вечно... и, возможно, ты потеряешь эту вечность...
 
gadkii_koiot Дата: Понедельник, 2007-04-02, 6:27 AM | Сообщение # 7
~Inner Voice~
Группа: Вожак
Сообщений: 1851
Статус: Ушел в город
Обратень,
Ага,а почему тогда они низшие тёмные,раз не вмещиваются....
а тогда нафига они?
Ответ:шоб были=)

З.Ы.все равно не поняла(




per aspera ad astra
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.М.Аврелий

Не злите меня - и так уже трупы прятать некуда. Шучу я, шучу - на самом деле мест полно...
Бойтесь гнева терпеливого волка
 
Демон Дата: Четверг, 2007-04-05, 3:24 AM | Сообщение # 8
Повелитель Пламени
Группа: Вампир
Сообщений: 210
Статус: Ушел в город
бескудами называют мелкую нечисть типа бесов на родине Вохи (т.е. в славном городе Николаеве, что на Украине)

Не прощай
врагам своим. Отвечай ударом на
удар, смертью - на смерть,
насмешкой - на насмешку,
оскорблением - на оскорбление.
Мера за меру, а также стократно
и тысячекратно. Нет пределов
для возмездия!!!!!!
 
Обратень Дата: Воскресенье, 2007-04-08, 0:03 AM | Сообщение # 9
Анархист
Группа: Вампир
Сообщений: 429
Статус: Ушел в город
Демон,
Шутник,а откуда ты знаешь,знаком?


Я буду терпеть тебя вечно... и, возможно, ты потеряешь эту вечность...
 
Демон Дата: Вторник, 2007-04-17, 1:32 PM | Сообщение # 10
Повелитель Пламени
Группа: Вампир
Сообщений: 210
Статус: Ушел в город
Теперь, да есть один такой мой знакомый там, но он очень скрытный о себе не говорит!

Не прощай
врагам своим. Отвечай ударом на
удар, смертью - на смерть,
насмешкой - на насмешку,
оскорблением - на оскорбление.
Мера за меру, а также стократно
и тысячекратно. Нет пределов
для возмездия!!!!!!
 
НиМфА Дата: Четверг, 2008-08-21, 6:41 PM | Сообщение # 11
Матёрый
Группа: Вампир
Сообщений: 132
Статус: Ушел в город
gadkii_koiot, нижшие темные держут ровновесие между добром и злом, а темные потому, что им за злые и неправильные дела закрыт вход на любую из сторон.

Их ледяные глаза были не мертвыми, как мне казалось прежде, – просто из них на меня смотрела неизвестность…
 
Сталкер_Вервольф Дата: Пятница, 2008-08-22, 2:55 PM | Сообщение # 12
Хищник
Группа: Изгнанные
Сообщений: 296
Статус: Ушел в город
НиМфА, я с этим согласен.

War Never Changes
 
Зверь Дата: Пятница, 2011-01-28, 3:59 PM | Сообщение # 13
Матёрый
Группа: Оборотень
Сообщений: 164
Статус: Ушел в город
Q: Кто такие бескуды?
A: Это такая локальная нечисть — западная Украина, Польша, Чехия, Словакия еси ея обиталище. Мне бабушка (Житомирская обл.) когда-то рассказывала, я и запомнил.

Владимир Васильев, 14.06.2001

Вот что говорит сам автор.
По-моему, что это просто областное название чёрта, вставленное Васильевым в роман, чтоб ввести некую "экзотику". Этимологически слово скорей всего восходит к словам "бес" и "куд". В словаре Даля написано, что "куд" это "злой дух, бес". Куд упоминается не только у Даля, но никаких уточнений, является ли "куд" синонимом слова "бес" или "чёрт" или тут есть своя специфика, не ясно. Ясно одно, этот корень связан с нечистой силой и волшебством: отсюда "кудеса" (чудеса) и "кудесник" (волшебник).

А в подробностях про него можно вычитать только в статьях, очевидно придуманных поклонниками дозоров) Тоесть плоды "полетов фантазии" читателей)

 
тэя Дата: Среда, 2012-10-10, 1:57 PM | Сообщение # 14
Матёрый
Группа: Вампир
Сообщений: 108
Статус: Ушел в город
Бескуды — пожалуй, самая малоизвестная разновидность карпато-балканской нечисти. Даже тех, кому просто известно их имя, очень мало. Еще меньше тех, кто знает, что у бескудов «кошачьи глаза» (остро реагирующий на свет щелевидный зрачок), серая кожа и треугольные зубы. Но еще меньше в нашем мире самих бескудов. Чуть больше их в мире Большого Киева и в мире Иных, да и то: «на территории бывшего СССР…зарегистрировано всего шесть бескудов: двое в Туркмении и по одному в Крыму, Белоруссии, Якутии и на Камчатке» (409). Остальные, коих всего несколько десятков, расквартированы в небольших городках (мястэчках) западной Украины, Польши, Чехии, Словакии.

Озадаченные отсутствием сколько-нибудь достоверной информации о бескудах, их обычаях, происхождении и etc, мы провели собственное историко-антропологическое исследование и вот что установили.

Причина удручающей демографической ситуации среди бескудов предопределена по всей видимости их генетической зависимостью от северо-западной части Карпат. Как известно, этот регион называется Бескиды. Совпадение названий — бескуды и Бескиды — неслучайно и во многом говорит само за себя. По крайней мере, тем, кто умеет слушать. Поясним.

Первое упоминание и бескудов, и Бескид относится к I веку н.э. Согласно римским хроникам, в других областях Карпат в то время проживали дакийские племена карпов (лат. Carpi, которые и дали название Карпатам), а в интересующем нас регионе бытовала отдельная ветвь бастарнов — боскудлы (лат. Oskudloi). Отметим, что в течение где-то 500 лет — от III века до н.э. до II века н.э. — бастарны считались одним из сильнейших племен Восточной Европы (Европейской Сарматии). Однако после 280 года н.э. они исчезают со страниц истории практически полностью. Боскудлы из Бескид — также. Это первый момент, который обычно не принимается в расчет исследователями всевозможной антропоморфной нечисти.

Дальше. Сей историко-географический экскурс занятным образом согласуется с интересной лингвистической штукой. В статье «Герменевтическая лексика чешско-моравского порубежья» (422) госпожи И.Бах-Целевской можно найти данные об эвфимистической близости топонимических Бескид (соответственно, предполагаем, что и бескудов) с чешским словом paškudlo. Перевод сего слова достаточно очевиден. Но что он обозначает?

Обратимся за разъяснениями к г-ну И.П.Молитвину:

Значение слова «паскуда» в восточнославянских языках примерно одинаково — обычно это «гадость, мерзость». Этимологически восходит к *skoǫdъ и имеет сродство с *хudъ (худо́й, бедный) согласно Махеку. Иными словами, «паскуда» — это нищий, бродяга, т.е. тот, кто по некоторым причинам лишился социальной составляющей слова «человек». Это может быть как символическое исключение человека из рода за некую провинность, нарушение закона (ср. «изверг» — извергнутый, исключенный из рода; ср. «преступник» — преступивший закон), так и исчезновение рода в целом (болезнь, война, голод). С последней версией контаминирует лит. paskutiônis «последний», paskutė «позади, после»…

Молитвин И.П. "Мифопоэтический словарь" (421)

Объединив исторический нюанс с выводами г-жи Бах-Целевской и г-на Молитвина, можно было бы прийти к следующей версии: бескуды есть остатки («последние») одной из ветвей бастарнов — боскудлов, которые после ухода/исчезновения основной части племени остались на своем месте. "Да полно те, — скажет скептик. — Где же связь народа боскудлов с такой нечистью как бескуды? Не верю!"

Г-на скептика можно было бы понять, если не знать о таком сочинении Юстина как "Heliogabalus imperium vicinis". Точнее даже — того пассажа, который относится к особенностям захоронения, что практиковали бастарны:

"Вождей же и жрецов своих они (бастарны — прим.пер.) хоронят в пещерах под соленой водой, что обращает их в камень."

Marcus Junianus Justinus "Heliogabalus imperium vicinis" (М, 12а)

Здесь имеется в виду мало распространенная практика захоронений в пещерах, когда покойника помещают под насыщенные солевым раствором капли, что сочатся с потолка. Интересно, что только в пещерах интересующего нас региона существуют хелекиты — такие особенные сталактиты-сталагмиты, которые растут в горизонтальной плоскости. Наплевав на все законы гравитации. Как оказалось, из этих хелекитов и состоит та цепь, что приковывает бескудов к четко определенной территории.

Дело в том, что бескуды — это (в силу различных причин) восставшие из хелекитовых коконов представители знати бастарнов-боскудлов. По легенде, описанной И. Куликом, перед уходом всех бастарнов со своих исконных земель, часть из них добровольно наложили на себя заклятье, дабы отомстить тем, кто придет на их место. Как следует из текста Иржека Кулика "Černá krev pohanské cholery", сохранившегося в архивах оломоутской епископии, этих добровольно проклятых сразу ритуально умертвили, а затем поместили в пещеры Моравского краса. Там будущие бескуды должны были ждать своего часа. Что в проклятии случилось не так — не совсем ясно. Но после исчезновения бастарнов месть не выплеснулась из гротов Бескид. Лишь спустя века она стала постепенно просачиваться в окружающие земли, наводя ужас на жителей маленьких сел и больших городов своими щелястыми зрачками и неутолимой жаждой крови.

Особенности гастрономических пристрастий бескудов (гематофагия) послужили причиной того, что как отдельный вид нечисти бескуды практически никогда не рассматривались, совокупно причисляясь либо к нечисти, либо к вампирам. Нижеприведенная цитата из Кулика будет тому подтверждением (обратим внимание — бескудов Кулик именует словом paškudlо):

Blad złe duchi nieochrzczonich jest czarna żywici i tych, którzy lubą ludz i rodzaj tych, który mają oczy skierowana rovně w piekle. Ad platí i do paškudlov, že je nemrtvých a upírů.

Кровь всякой нечисти некрещеной есть смола черная — и у тех, кто как человек вид имеет; и у тех, у кого глаза обращены чертою в ад. Это касается и пашкудлов, что есть нежить и вампиры.

Irjék Kulik "Černá krev pohanské cholery" (423)

Теперь относительно сопоставления бескудов и вампиров. С одной стороны, если в качестве главных специфицирующих признаков вампиров ставить только посмертное существование и потребление человеческой крови, то таки-да, бескудов можно относить к этим легендарным кровососам. С другой стороны, у бескудов есть несколько характеристик, которые заставляют нас рассматривать их как сугубо особый род нечисти.

Во-первых, генезис бескудов, то бишь происхождение. Это не укушенные другими бескудами товарищи (вампирская модель отпадает), не грешившие при жизни или неправильно умершие люди (отметаем упырей), не потерянные души (значит, не родственники бусиэ). Бескуды — это добровольно принявшие на себя проклятье люди, восставшие из мертвых и ставшие кровососами по ошибке в заклятье. Уже по этой причине нельзя смешивать вампиров и бескудов. Появление последних (по непроверенной информации — кто ж такое проверит-то!) происходит всегда на или около хелектита. Заметим, что при этом сами хелектиты не уничтожаются при выходе бескуда. Даже более того, спустя некоторое время (вот тоже невыясненный вопрос периодичности появления сих монстров) из одного уже отинкубировавшего хелектита появляется другой бескуд — и они не похожи друг на друга, хотя некая ментальная связь между выходцами из одного хелекита имеет место. И если хелектит разрушается, то с порожденными им бескудами ничего не происходит.

Во-вторых, постмартуальный онтогенез бескудов, который проходит два этапа. Сразу после выхода из хелектита бескуд представляет собой существо, которое вынуждено было бы питаться летучими мышами, если бы не помощь "старших" бескудов. Именно мышами, так так больше в пещерах питаться нечем, а выход на поверхность невозможен — любой свет (даже лунный) превращает "молодого" бескуда в камень. После годового "откорма" бескуд впадает в спячку, которая длится также около года. И лишь после этого превращается в полноценного, взрослого бескуда. Обозначенная специфика бескудового племени аналогов в мире монстров и бестий вроде не имеет.

В-третьих, образ жизни и меню. Взрослым бескудам солнце не представляет никакой угрозы. Но "психологически" им крайне тяжело находиться под открытым небом (легкая форма агорафобии). Поэтому передвигаться они предпочитают исключительно в ночную пору и, желательно, когда небо затянуто тучами. Ночная гроза — это их любимое время. Тогда же они и охотятся. Характерно, и это, пожалуй, их принципиальное отличие от прочих антропофагов — в качестве жертв бескуды выбирают только тех, кто ночью бодрствует — сторожа, водители, грабители, воры. Пьяницы и бродяги обычно не попадают в меню. Вероятно, так происходит в силу того, что эти опустившиеся люди не подпадают в сознании бескудов в разряд врагов (про проклятие помним, с которого все начиналось?). Ну и пьяные — они ж почти что спящие, а уснуть — это лучший способ защититься от бескудов.

В-четвертых, после укуса бескуда в человеке совсем не остается не только крови, но и лимфы (у мужчин — также спермы). Жерва укуса бескуда фактически предстает в виде мумии.

Ну и в-пятых, уничтожить бескуда сложнее, нежели вампира. Хотя для бескуда недоступно оборотничество и переход в "туманное" состоянии, физически он столь же силен, как и вампир. Затем, кожные покровы бескуда весьма прочны и пробить их осиновым колом можно только если этот кол — крепостной таран. И то, наврядли — бескуды очень, очень подвижны. Потому специалисты (423) рекомендуют использовать топоры с серебрянным напылением или насечкой. Ими можно просто (ну, это так говориться — "просто") отрубить бескуду голову. "Серебрянной декапитации" обычно оказывается достаточно.

Вот, наверное, и все...

P.S. В любом случае хорошо, что бескудов мало. "ЄНЦИКЛОПЕДИЯ ВЫМЫШЛЕННЫХ СУЩЕСТВ"
 
Сумеречный лес » Наше Братство » Волшебные существа » Бескуды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вампиры, готика

Мини-чат

Волки, оборотни

Сегодня в лесу были:



Уважаемые пассажиры! Полет нашего лайнера подходит к концу. У вас есть еще время, чтобы попрощаться друг с другом.

Мертвое Братство © 2006-2024
Дизайн © Киба
   Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта