Поиск:

[ ВходНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск • • RSS ]

Звонок в аварийную горгаза:
- Сынки, что такое. Плиту с утра включила, а газ не горит!?
- Бабуля, а вы спичку зажигали?
- Ой проклятый склероз! Спасибо сыночки! Сейчас зажгу...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Сумеречный лес » Науки » Философия » Свобода (или не-свобода)

Свобода
Jammed_Fever Дата: Суббота, 2011-06-11, 5:17 AM | Сообщение # 1
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 23
Статус: Ушел в город
Что для вас свобода? Как выглядит свободный человек и для чего она ему? Что мешает свободе?
 
Киба Дата: Суббота, 2011-06-11, 5:36 AM | Сообщение # 2Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Quote (Jammed_Fever)
Что для вас свобода? Как выглядит свободный человек и для чего она ему? Что мешает свободе?


блин..для меня это слишком важная тема, уж очень серьезная. я когда начинаю говорить о свободе или чем-то подобном, людей начинают раздражать мои специфические моральные принципы, и я тогда в результате со всеми ругаюсь =_= поэтому стараюсь помалкивать...
скажу одно - когда-то я писал на эту тему статью, которой присвоили не 1 место, а 2е. Потому что людям опять же не нравится обычно то, что я говорю.
а я считаю, что свободы нет. и что в идеале ни один человек не свободен вообще.
но это, конечно, в отношении абсолютной свободы.






 
Jammed_Fever Дата: Суббота, 2011-06-11, 5:42 AM | Сообщение # 3
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 23
Статус: Ушел в город
Quote (Киба)
скажу одно - когда-то я писал на эту тему статью, которой присвоили не 1 место, а 2е. Потому что людям опять же не нравится обычно то, что я говорю.

По-моему, это похоже на внутреннюю несвободу.

А почему свобода должна быть вписана в рамки морали? Есть вещи моральные, аморальные, даже имморальные, но каким боком они имеют отношение к свободе? Можно вспомнить мсье Де Сада, который даже основал свою философию "либертинажа". Вроде как свобода, а на деле человек становится рабом своих страстей и импульсов еще больше, чем был рабом до "морального раскрепощения". А может, надо идти в сторону понимания термина "независимость"?
 
Киба Дата: Суббота, 2011-06-11, 5:46 AM | Сообщение # 4Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Quote (Jammed_Fever)
А почему свобода должна быть вписана в рамки морали?


если вы про то, почему я не говорю о свободе - тут вопрос в другом тогда уж. почему люди вообще все подряд вписывают в какие-то рамки? это вопрос скорее риторический =_=

Quote (Jammed_Fever)
Вроде как свобода, а на деле человек становится рабом своих страстей и импульсов еще больше, чем был рабом до "морального раскрепощения".


между прочим, такое чаще всего и бывает... то же, что и "неформальная" формальность, при которой сборище неформалов обсуждает гламурных так же, как и те же гламурные.






 
Nataniel Дата: Суббота, 2011-06-11, 10:21 PM | Сообщение # 5
Анархист
Группа: Создатели Миров
Сообщений: 420
Статус: Ушел в город
Свобода......Представте, на секунду, себе что на душе покой....полный покой...вам не нужно ни бежать куда-либо, ни решать проблемы, ни учиться, ни работать, вообще нет никаких дел проблем и т.п. фигни....Вас ничто не держит...Любые пути для вас открыты....вы никому ничего не должны..... Вы сам себе хозяин...только расправить крылья и лететь....Свобода многогранна..но то она и свобода.......каждый понимает по своему...

людской удел лишь в спину нож вогнать.......
 
MistyFlame Дата: Воскресенье, 2011-06-12, 2:19 PM | Сообщение # 6
=волк-оберег=
Группа: Оракул
Сообщений: 1748
Статус: Ушел в город
Nataniel, какое красивое определение...

я так не могу представить... свобода - отсутствие ограничений и зависимостей... не знаю даже... в материальном мире это невозможно... что будет за его пределами?.. ведь даже призраки не свободны


потерять нас всегда найдутся желающие... ©
 
Raven Дата: Воскресенье, 2011-06-12, 2:41 PM | Сообщение # 7
Адепт
Группа: Демон
Сообщений: 488
Статус: Ушел в город
Nataniel, так я вижу жизнь после смерти)) Так как само тело - уже путы))
Киба, отчасти согласен, что свободы не бывает...
Ведь если человеком кто-то помыкает(плевать в каких целях) - это уже несвобода, но когда человек ни от кого не зависит, если слабый - то умирает, если сильный - становится рабом своих же возможностей, и благодаря возможностям удовлетворяет свои желания...


Когда в аду не хватит места - мертвецы выйдут на землю...

Овцу в волчьей шкуре изобличает смрад смирения.

Я никогда не слушаю музыку в одиночестве. Со мной еще два этажа вниз и два этажа вверх. (с)
 
Nataniel Дата: Воскресенье, 2011-06-19, 12:27 PM | Сообщение # 8
Анархист
Группа: Создатели Миров
Сообщений: 420
Статус: Ушел в город
MistyFlame, спасибо..))
Raven, Тут ты тоже прав.......абсолютная свобода.......это точно отсутствие жизни....
в том то вся и соль призраки ..это души тех кто не смог найти в себе сил двигаться дальше.......и они предпочли эту жалкую имитацию существования на земле..рядом с людьми.....это несчастные создания.......


людской удел лишь в спину нож вогнать.......
 
Beatrisa Дата: Четверг, 2011-09-01, 12:29 PM | Сообщение # 9
Дитя Тьмы
Группа: Оборотень
Сообщений: 38
Статус: Ушел в город
Иногда я чувствую себя словно птица в клетке... но где найти свободу...

Правда! Я сидела тихо, мирно! Потом проголодалась. Дальше как в тумане.
 
Deyra Дата: Четверг, 2011-09-01, 12:41 PM | Сообщение # 10
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 1
Статус: Ушел в город
Свободный человек - это человек? свободный ото всех желаний№ К чему же тогда быть свободным: © ? [к сожалению? не помню имя этого философа]

Для меня свобода - это всё... Это независимость, это гордсть. Но это и одиночесвто. Человек свою свободу может проявлять по-разному. Он может жить, как кот, гуляющий сам по себе. Может жить как отшельник, ограждённый от всего мира. Может быть просто обычным человеком, но взгляды на жизнь у этого человека всегда будут своми. Свобода - также полная независимость от каких-то запретов, рамок. Чувство свободы лично я ассоциирую с тем, когда стоишь на каком-нибудь холме, перед тобой необъятные просторы степи на много тысяч километров, ветер играет в груди и наконец легче дышать. ДЛя меня свобода схожа с чувством полёта...)))

Добавлено (2011-09-01, 12:41 PM)
---------------------------------------------

Quote (Beatrisa)
но где найти свободу...

у меня тож бывает такое чувство,и довольно не редко!.. а свобода? свободу легче всего найти в одиночестве... ну если тебя интересует определённое место, то могу предложить крышу двадцатиэтажки)))


Бежать от жизни, бояться смерти есть наш удел!
 
Beatrisa Дата: Вторник, 2011-09-06, 12:51 PM | Сообщение # 11
Дитя Тьмы
Группа: Оборотень
Сообщений: 38
Статус: Ушел в город
Deyra, одиночество для меня хуже смерти ...

Правда! Я сидела тихо, мирно! Потом проголодалась. Дальше как в тумане.
 
Цумэ Дата: Пятница, 2011-10-28, 1:32 PM | Сообщение # 12
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 15
Статус: Ушел в город
Свобода , это тот самый рай , в поисках которого мы умрем .

Свобода - жизнь без маски .

Сердца тех , кто пробовал её на вкус испещрены шрамами.


От ранения в сердце люди умирают , выживают только волки !(с)

Скромность - это умелое позерство .(с)
 
Сумеречный лес » Науки » Философия » Свобода (или не-свобода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вампиры, готика

Мини-чат

Волки, оборотни

Сегодня в лесу были:



Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь.

Мертвое Братство © 2006-2024
Дизайн © Киба
   Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта