Поиск:

[ ВходНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск • • RSS ]

Алые галстуки вьются над сквером:
Бомба попала в дворец пионеров.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Киба  
Сумеречный лес » Магия » Гадания » Гадания и обряды... (***)

Гадания и обряды...
gadkii_koiot Дата: Пятница, 2006-07-21, 5:35 PM | Сообщение # 1
~Inner Voice~
Группа: Вожак
Сообщений: 1851
Статус: Ушел в город
Гадания или ворожба, завораживание - процесс увлекательный, таинственный и опасный. Гаданием занимались еще халдейские жрецы, а затем и славянские волхвы, призывая сверхъестественные силы открыть будущее. Постепенно этот обряд накрепко врос в народную жизнь, да и не только в народную.Авантюристы всех времен и народов блестяще использовали страстное желание человека заглянуть в неведомое (Вспомним Графа Калиостро, метеором пронесшегося по России, или Сен-Жермена во Франции. Их предсказания принимали за чистую монету далеко не легковерные светские дамы и кавалеры. Обманывались и оплачивали золотом самые невероятные пророчества). Самое слово гадание сродни еврейскому слову Гад- так называлась богиня счастья, по другим - санкритского Gad - исследовать, по третьим - Gadam - испытывать. Гадание в древности означало служение богине Гаде (фортуне, богине счастья). Основываясь более на случайных, но естественных явлениях или знаках, открывали тайну, то есть что-то угадывали. Гадать можно было в любое время суток, но самым верным считалось завораживание на святках - 12 дней - с 7 по 19 января, особенно в Васильев вечер (13 января) и Крещенский Сочельник (18 января). Приуроченность гадания к святкам можно объяснить, во-первых, тем, что именно на пепеломе времени старого и нового года человека остро интересует будущее - то, что ждет его и его близких в новом году. А во-вторых, в этот период нечистая сила - кикиморы, банники, домовые, черти, лешие и прочая нежить - наиболее активна и, следовательно, легче доступна для контакта. Ведь именно от них получают ответ на свои вопросы во врмя гадания, и тут главное - не спасовать, соблюсти особые правила поведения: во время зачуранья (заговоры, нашепты) дождаться пения петуха, перекреститься и т.д. Иначе можно погибнуть - или в лучшем случае, помешаться. Гадали о жизни и смерти, болезнях, погоде, урожае, богатстве и благополучии семьи, но самой трепетной и получившей наибольшее развитие темой гадания было, конечно, замужество и суженый. Гадали на курице, лошади, ключе, башмачке (непременно - с левой ноги), на колющих и режущих предметах, на бобах.



per aspera ad astra
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.М.Аврелий

Не злите меня - и так уже трупы прятать некуда. Шучу я, шучу - на самом деле мест полно...
Бойтесь гнева терпеливого волка
 
Демон Дата: Воскресенье, 2007-01-07, 1:33 AM | Сообщение # 2
Повелитель Пламени
Группа: Вампир
Сообщений: 210
Статус: Ушел в город
А в рождество как только не гадают, на свечах, горящей бумаге, свечном воске, на поленнице.

Не прощай
врагам своим. Отвечай ударом на
удар, смертью - на смерть,
насмешкой - на насмешку,
оскорблением - на оскорбление.
Мера за меру, а также стократно
и тысячекратно. Нет пределов
для возмездия!!!!!!
 
Обратень Дата: Суббота, 2007-03-24, 0:04 AM | Сообщение # 3
Анархист
Группа: Вампир
Сообщений: 429
Статус: Ушел в город
А я не верю в это,всё ток совпадения.

Я буду терпеть тебя вечно... и, возможно, ты потеряешь эту вечность...
 
Сумеречный лес » Магия » Гадания » Гадания и обряды... (***)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вампиры, готика

Мини-чат

Волки, оборотни

Сегодня в лесу были:



Улыбка – это поцелуй души. (Минна Антрим)

Мертвое Братство © 2006-2024
Дизайн © Киба
   Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта