Поиск:

[ ВходНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск • • RSS ]

Идет Иванушка-дурачок по лесу, а навстречу ему скелет в ржавых доспехах. Подходит он к Иванушке и говорит:
-У меня для тебя, Иванушка, 2 новости: хорошая и плохая. С которой начинать?
-С хорошей!
-Иванушка, я не Кощей Бессмертный!
-Уф, пронесло! Ну теперь давай плохую!
-Я граф Дракула!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дакота  
Сумеречный лес » Магия » Притчи и Легенды » Легенды края

Легенды края
Сталкер_Вервольф Дата: Суббота, 2008-11-22, 8:37 PM | Сообщение # 1
Хищник
Группа: Изгнанные
Сообщений: 296
Статус: Ушел в город
Легенда о святом Атабеке
Святой Атабек, жил в то столетие, когда казахи воевали с джунгарами.
Однажды он, спасаясь от погони, укрылся в самой большой пещере горы, а Аллах создал святому старцу в глубине ее источник пресной воды.
Враги не могли найти эту пещеру, потому что она расположена не у подножия, а на высоте, в отвесной скале.

Наверное, отсюда и название. Бектауата - "гора Атабека". Пещеру в Бектауата местные жители назвали "Аулие", что значит святая. Называли эту пещеру живородящей, потому что было поверье, что она помогает бездетным женщинам.

Легенда о Каркаралинске
Существует в народе поверье о том, что девушка-красавица потеряла в степи свою драгоценную каркару (бриллиантовое украшение на головном уборе), отсюда и название - Каркаралы.

Легенда о Кызыл-Кентском дворце
Жил когда-то в степи хан Ауке. Выросла у него дочь, красавица Нежде. Случилось как-то другому хану, старому Контаже быть в гостях у Ауке. Увидел он молодую красавицу и крепко запала она ему в голову. Решил повелитель забалхашских степей посватать Нежде. Дома собрал подарки хану и его дочке, снарядил караван, и поехали сваты.
Обещал Контаже хороший калым, и хотя плакала дочь, не дрогнуло сердце Ауке. Пришлось красавице Нежде покинуть отцовский дом. По старому обычаю невеста выехала к жениху с приданым. Большой караван вышел, одних верблюдов с добром до пятидесяти, свита из сорока девушек и сорока джигитов, да еще рабы и рабыни для услуг. Охраняли красавицу два батыра: калмык и казах.
Пока собирались, наступила поздняя осень. Едва подошли к горам Кент, похолодало, пошел снег. Два дня бушевала метель и столько упало с неба белого пуха, что засыпало караван. Никто не смог пошевелиться. Все думали, что смерть пришла, и поднялся плач. Разбудила Нежде батыров, которые спали под кошмой и не знали о беде. Встали тогда они, расправили плечи и говорят друг другу: "Давай поборемся, станет тепло, мы и людей согреем". И такие это, были могучие и сильные батыры. Пока боролись, столько шло от них тепла, что оттаяла одежда людей, а потом и снег исчез.
Потекли ручьи. Пора бы уже остановиться, но вошли борцы в раж. Забыли, что вначале схватились в шутку. Насмерть свалил казахский батыр калмыка. Как увидела это Нежде, рассердилась, хотела отправить храбреца к отцу. Но посмотрела на победителя и гнев прошел. Полюбился ей молодой казах. И сказала Нежде: "Перезимуем здесь, построим дом". Не посмели слуги ослушаться ханской дочки. Живо взялись за дело, выстроили из камней дворец и назвали его Кызыл-Кент. Весной влюбленные расстались, но говорят - когда поднимается в горах буря, это тоскует душа батыра...

Легенда об озере Шайтанколь
Богатому и властному баю Тлеуберды издавна принадлежала большая часть необозримой степи. Но дороже всех сокровищ он ценил красоту шестнадцатилетней дочери Сулушаш. Стройная и нежная, с глазами спелой смородины и водопадом смолистых кос, она привлекала к себе взоры многих джигитов. Но только одного любила - Алтая, табунщика из родного аула. Но не хотел родниться с бедняком Тлеуберды. И Сулушаш решает бежать. Девушка, ее возлюбленный и друг Алтая Кайсар тайно покидают родной аул.
Много дней скитались влюбленные в степи, пока не нашли убежища в горах Каркаралы. Сизым осенним днем беглецы добрались до озера Шайтанколь. Алтай и Кайсар, оставив Сулушаш в пещере на берегу озера, отправились на охоту. Преследуя архара, Кайсар сорвался со скалы и погиб.
В это время Сулушаш задыхалась от дыма. Это Тлеуберды поджег лес, чтоб хоть как-то отомстить Алтаю и Сулушаш. Спасаясь от огня, девушка выбежала из пещеры и столкнулась с тигром. Она бросилась в озеро, только бы не попасть в лапы к разъяренному зверю. Ее прощальные слова эхо донесло до слуха Алтая. Он уже бессилен был спасти любимую: бархатная тюбетейка Сулушаш сиротливо покачивалась на серых от пепла водах озера.
Алтай не смог пережить такого горя. Без колебаний он вонзил в сердце кинжал...

Легенда об Аппаке Байжанове
Памятник Аппаку Байжанову

Однажды в степях Казахстана произошло знаменательное событие, оставшееся тогда, впрочем, неизвестным широким кругам общества.
В один из весенних дней 1833 г. юноша - пастух Аппак Байжанов прогонял скот, принадлежащий богатому баю, мимо урочища Караганды, в 25 км. южнее большой реки Нуры. Молодой пастух проворно бегал взад и вперед, поторапливая отставших животных и загоняя в стадо забредших в сторону.
Развлекаясь, он порой заглядывал в норки сурков, и разбросанные по степи. У одной из них он увидел кучу черных гладких, словно отполированных камешков. Их, видимо, выкинули сурки из своих нор. Уже тогда в казахском народе ходили бесчисленные предания о богатствах родной земли - о золоте, серебре, меди, таящихся где-то глубоко в ее недрах. Увидев камешки, пастух тотчас же вспомнил о рассказах, слышанных от отца, о том, какие богатства и слава ждут того, кто откроет великие сокровища, спрятанные в глубине земли. Вечером юноша показал свою находку старикам. Сидя у большого костра, почтенные люди рассматривали находку.
"Нет, - единодушно заявили они, - это не медь, и не золото, и не серебро. Но это и не земля!"
Вдруг один камешек упал в костер и загорелся. "Камень горит!" - с изумлением говорили собравшиеся у костра. А на завтра весть о необычном горящем камне, найденном Аппаком, пошла гулять по степи.


War Never Changes
 
dark Дата: Четверг, 2010-03-11, 7:36 PM | Сообщение # 2
Странник
Группа: Человек
Сообщений: 82
Статус: Ушел в город
Легенды нашего города

Река Царица
Город первоначально был основан в устье реки Царицы, которая разделяла его на две большие части. После революции, видимо почувствовав, что теперь все аристократическое, а тем более монархическое «не в моде», некогда полноводная река высохла. Однако память о ней жива и по сей день. Как, впрочем, и романтическое предание о царственном названии. Речка именована в честь татарской царицы. По легенде, одна из ордынских прелестниц тайно приняла христианство и попыталась убежать с возлюбленным из нашего края в Москву. Разгневанный хан позора не потерпел, догнал девушку на берегу небольшой реки, собственноручно убил, затем изрубил тело на куски и предал останки красавицы воде.

Улица-призрак имени Степана Разина
Тени прошлого до сих пор бродят вдоль реки Волги. Там находится улица-призрак, названная в честь разбойника Стеньки Разина, ограбившего и потопившего множество кораблей. Почему призрак? А потому, что от некогда большой улицы, где в 30-е годы XX века кипела жизнь, ничего не осталось. Сама улица формально существует, данные о ней есть во всех современных справочниках города. Некоторые загадку таинственной улицы связывают с ее названием. В народе бунтаря и разбойника, «веселого и хмельного» Стеньку всегда считали колдуном и чародеем. Ходило много преданий о его неуловимости: «Закуют его – он только руками тряхнет – кандалы и рассыпаются; в крепкой тюрьме возьмет уголек, начертит на полу лодку, сядет в нее – глядь, уж и выплывет на ней». Люди верили, что сама смерть не берет его за грехи – жив он до сих пор. Может, поэтому несуществующая реально улица стала формально бессмертной?


Тому, кто охотится за монстрами,следует быть осторожным,чтобы самому не
стать монстром.


Сообщение отредактировал dark - Четверг, 2010-03-11, 9:47 PM
 
MistyFlame Дата: Четверг, 2010-03-11, 10:35 PM | Сообщение # 3
=волк-оберег=
Группа: Оракул
Сообщений: 1748
Статус: Ушел в город
Интересно...) Про Разина понравилось особенно) Интересная историческая личность...)

потерять нас всегда найдутся желающие... ©
 
dark Дата: Пятница, 2010-03-12, 9:51 PM | Сообщение # 4
Странник
Группа: Человек
Сообщений: 82
Статус: Ушел в город
MistyFlame, А в твоих краях есть легенды?

Тому, кто охотится за монстрами,следует быть осторожным,чтобы самому не
стать монстром.
 
MistyFlame Дата: Суббота, 2010-03-13, 0:57 AM | Сообщение # 5
=волк-оберег=
Группа: Оракул
Сообщений: 1748
Статус: Ушел в город
Не припомню что-то...)

потерять нас всегда найдутся желающие... ©
 
shade@ Дата: Четверг, 2011-06-09, 11:11 PM | Сообщение # 6
Хищник
Группа: Человек
Сообщений: 285
Статус: Ушел в город
Легенды нашего города

Как справедливо заметил древнегреческий философ Гераклит, «все течет, все меняется». И твой город не является исключением. В бешеном ритме эпохи он выживает и облагораживается за счет постоянного обновления улиц, магазинов, кинотеатров. Но в сознании, словно островки воспоминаний, остаются легендарные места.

«Квадрат»
Об этом культовом месте на аллее Героев до сих пор ходят легенды. В 90-х годах на «квадрате» кипела неформальная жизнь: собирались металлисты, панки, скинхеды (иногда до 200 человек), чтобы обменяться записями, попеть песни, попить пиво, в общем, так или иначе налаживали межсубкультурные связи. Несмотря на все многообразие молодежных течений, отличавшихся любовью к геометрии прогулок, ненависть к ним как классу со стороны так называемых «гопников» сделала свое черное дело – неформальный «квадрат» морально и физически исчерпал себя в многочисленных битвах за право существования.

Памятник И. В. Сталину
Кто бы мог подумать, что примерно такая же судьба постигнет монументальное воплощение вождя народов. Памятник, который был возведен в Сталинграде к открытию Волго-Донского судоходного канала, в течение десяти лет возвышался на берегу Волги. Этой сорокаметровой громадине возлагали венки, посвящали громкие торжественные речи и тихие проклятия. Последние оказались пророческими. И в период «десталинизации» в 1961 году вождь был свергнут с пьедестала. Говорят, его распилили на куски и утопили в Волге.


В раю хорошо... А в аду знакомых больше.
 
Сумеречный лес » Магия » Притчи и Легенды » Легенды края
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вампиры, готика

Мини-чат

Волки, оборотни

Сегодня в лесу были:



Всё бывает. Но далеко не всё проходит.

Мертвое Братство © 2006-2024
Дизайн © Киба
   Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта