Поиск:

[ ВходНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск • • RSS ]

Мама купила на днях мясорубку.
"Надо проверить !"- решила Анютка,
Сунула пальцы, стала крутить...
Руку обратно уже не пришить.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Сумеречный лес » Науки » История и политика » Древняя Греция

Древняя Греция
Киба Дата: Вторник, 2007-04-03, 2:39 PM | Сообщение # 1Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
моя любимая страна.как она вам?





 
dark Дата: Четверг, 2010-03-18, 9:03 AM | Сообщение # 2
Странник
Группа: Человек
Сообщений: 82
Статус: Ушел в город
Очень интересная страна....
Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Достаточно вспомнить великолепные образцы греческого гения в сферах духовной и социально-политической жизни: в поэзии, архитектуре, скульптуре, живописи, политике, науке и праве. Древние греки первыми в мире сломали существующие стереотипы и создали науку, которую некоторые современные исследователи называют мышлением по способу греков.

Культура Древней Греции — уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности человечества. Всего три поколения деятелей культуры Древней Греции создали искусство высокой классики, заложили основы европейской цивилизации и образы для подражания на многие тысячелетия. Усвоив культурный опыт Египта и Вавилона, Древняя Греция определила свой собственный путь как в социально-политического развитии общества, так и в философских поисках и художественно-эстетическом осмыслении мира.

История Древней Греции одна из наиболее захватывающих, величественных и интересных. Всю историю Древней Греции принято делить на пять основных периодов: эгейский или крито-микенский (3—2 тыс. до н. э.), гомеровский (11—9 вв. до н. э.), архаический (8—4 вв. до н. э.), классический (5—4 вв. до н. э.) и эллинистический (вторая половина 4 — середина 1 в. до н. э.). Кроме того, первые три эпохи часто объединяют под общим именем доклассического периода. В этом случае вся история Древней Греции разбивается на три больших основных периода: доклассический, классический и эллинистический.

Искусство Древней Греции внесло значительный вклад в развитие всего мирового искусства. Среди основных характеристик греческого искусства: гармония, уравновешенность, упорядоченность и красота форм, четкость и пропорциональность. Оно рассматривает человека как меру всех вещей и носит идеалистический характер, так как представляет человека в его физическом и моральном совершенстве. Трехмерность, пластика, скульптурность греческого искусства была отражением чрезвычайно целостной и гармоничной модели мира древних греков.

Театр Греции
Самым известным автором комедии был Аристофан, умевший направлять свои сатирические «стрелы» против современных ему политических деятелей, писателей, философов. Наиболее яркие его произведения — «Осы», «Лягушки», «Облака», «Лисистрата». Герои комедий Аристофана — не легендарные личности, а жители современных Аристофану Афин: торговцы» ремесленники, рабы. В комедиях нет такого почтения к богам, как в трагедиях. Их иногда даже высмеивали.

Философия Древней Греции – величайший расцвет человеческого гения. Древним грекам принадлежит приоритет создания философии как науки о всеобщих законах развития природы, общества и мышления; как системы идей исследующей познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Такие философы как Сократ, Аристотель и Платон являются родоначальниками философии как таковой. Возникнув в Древней Греции, философия сформировала метод, который мог использоваться практически во всех сферах жизни.

Острова Греции сыграли большую роль в формировании культуры Древней Греции. Самые известные из которых - Крит, Родос, Лесбос, Миконос и Керкира (Корфу). Наиболее показателен из них остров Делос (ныне Дилос), что расположен в западной части Эгейского моря и входит в состав архипелага Киклады. В античной Греции этот остров считали священным, так как, согласно мифу, именно здесь родился знаменитый бог Аполлон, ставший в последствии одним из главных божеств греческого пантеона.

Крит — самый крупный и самый южный остров Греции, по форме напоминающий летящего дракона. Крит – центр возникновения древней эгейской (Крито-миккенской) культуры, сыгравшей основополагающую роль в формировании ранней культуры Древней Греции. Около 2300 года до н. э. на Крите начинается подъем экономики и культуры, который приводит к расцвету общества в 2000—1600 годах до н. э. Происхождение народа, создавшего высокую эгейскую культуру на острове Крит, неизвестно.


Тому, кто охотится за монстрами,следует быть осторожным,чтобы самому не
стать монстром.
 
Jammed_Fever Дата: Суббота, 2011-06-11, 5:58 AM | Сообщение # 3
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 23
Статус: Ушел в город
Любовь всей моей жизни, привитая Куном. Хочется ввергнуть мир в состояние мифологического эпоса. Блестящие сказители и философы. Витализм плодородной природы. Панический страх перед фатумом и безвестностью. Атемпоральное сознание греков. Что еще нужно для счастья? Разве что заменить полисы империей.
 
Киба Дата: Суббота, 2011-06-11, 6:01 AM | Сообщение # 4Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Quote (Jammed_Fever)
Любовь всей моей жизни, привитая Куном.

извиняюсь за флуд, привитая кем?!






 
Jammed_Fever Дата: Суббота, 2011-06-11, 6:06 AM | Сообщение # 5
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 23
Статус: Ушел в город
Николай Кун, автор книги "Мифы и легенды Древней Греции". Самое то для тех, кто только начал знакомиться с этой культурой и пока не горит желанием перейти к Овидию, Гомеру или Эврепиду.
 
Киба Дата: Суббота, 2011-06-11, 6:11 AM | Сообщение # 6Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Jammed_Fever, все-все, понял теперь)
кстати, если повезет, мы увидим очередной шедевр от gadkii_koiot с изображением Селены *___*
Как бы я хотел побывать в Греции хоть раз.. У меня в универе грек учится, так это даже слышать поразительно, что вот он, рядом со мной стоит, и поедет в Грецию к бабушке О_О обычно к бабушке ездят в какое-нибудь село Кузляково или что-то в этом роде.. А тут Греция *_* Очень жаль, что расцвет ее остался уже далеко позади V-_-V






 
Jammed_Fever Дата: Суббота, 2011-06-11, 6:17 AM | Сообщение # 7
Дитя Тьмы
Группа: Обращенный
Сообщений: 23
Статус: Ушел в город
Киба, Будем ждать шедевра. У меня тоже знакомые ездили туда, но путать туризм и ПМЖ не стоит. А вообще, судя по рассказам, там мало что напоминает о тех временах так же, как современная Турция не ассоциируется с осадой Трои, а Грузия - с походом аргонавтов. Но что поделать, глобализация все сожрала и унифицировала. Да и ехать сейчас туда не время: кризис, бардак.
 
Киба Дата: Суббота, 2011-06-11, 6:35 AM | Сообщение # 8Женат
~Серое Инкогнито~
Группа: Вожак
Сообщений: 7218
Статус: Ушел в город
Jammed_Fever, нет, ну это понятно все... вот, кстати, кризис этот меня очень беспокоит. Не хотелось бы, чтобы Греция исчезла с лица Земли, а с их положением все возможно. Но все равно, пусть от Греции уже вообще ничего не останется - я бы все равно хотел там побывать..





 
Сумеречный лес » Науки » История и политика » Древняя Греция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вампиры, готика

Мини-чат

Волки, оборотни

Сегодня в лесу были:



Я хочу, чтобы слова стали смыслом, а не звуком… Слова - это скучно… мы говорим 'люблю'..за буквой 'л', идет мягкая 'Ю.', запрыгивает на 'б'... ‘б' и ещё одна 'л' - целуются и опять сливаются в 'Ю.'...пока произносили буквы - потеряли смысл... потеряли любовь ...такую сильную любовь...©

Мертвое Братство © 2006-2024
Дизайн © Киба
   Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта