Поиск:
Персональные данные
Добро пожаловать, Жертва!
Логин:
Пароль:

Путеводитель

С чего начать?

Для тех, кто сомневается

Сделайте меня вампиром!!

Опять «реальные» вампиры?

Где нас найти?

Аватарки для новичков

Главная страница

Фазы Луны
CURRENT MOON
Мёртвое Братство






Статьи о вампирах

Поиск
Наш опрос
Каким должен быть современный оборотень?
Всего ответов: 156
Статьи » 2010 » Июль » 31 » Одиночество
3:11 AM
Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба, если берете наши статьи и размещаете на каких-либо ресурсах - указывайте автора и ссылку на источник (или хотя бы адрес нашего сайта).
Администрация Мёртвого Братства

Одиночество

Многие люди путают такие понятия, как одиночество и созерцание. Разница состоит в том, что созерцание – это приятное времяпровождение наедине с собой, это то состояние, что человек выбирает сам, вполне осознано. Одиночество же – негативное состояние, обусловленное какими-то конкретными факторами, и именно такое состояние буквально «заставляет» человека оставаться одному, то есть выбор происходит насильно. Если сам выбор вообще возможен.

Чем больше мы живем, тем сильнее понимаем, как мы одиноки. При развитии Интернета и различных форм «виртуального общения» люди, казалось бы, получили шанс на избавление от этого тяжелого чувства. Но на самом деле это не что иное, как иллюзия, попытка найти удовлетворение не в реальности, а в виртуальном мире. Но несмотря на это, количество людей, выбравших эту форму общения, растет. Есть среди них и те, что не могут иначе контактировать с окружающими, по различным причинам. А есть те, кто уже просто привык.

Трудно сказать, что именно вызывает состояние одиночества и насколько сильно. Ребенок, который погибает почти сразу после смерти своих родителей – одинок. Это те дети, которые стали или рождены были инвалидами, слабоумными, больными шизофренией, аутизмом или другими расстройствами. Общение с опекуном обычно у таких детей единственное живое общение, которое длится постоянно. Поэтому ребенок, сам того не замечая, подсознательно привязывается к родителю и чувствует невероятную потребность в контакте с ним. После смерти родителей у ребенка никого не остается, и он может сутками сидеть один, в темной комнате, беспомощный и одинокий. И не важно будет, какой у него возраст – такие люди навсегда остаются детьми.

Именно в этой ситуации, которую я сейчас описал, одиночество прослеживается в полной мере. Конечно, оно может быть у каждого, пусть даже это человек не со столь специфической судьбой, однако понять таких детей ему, скорее всего, будет трудно, ведь это уже его крайняя точка. И, к тому же, одиночество очень часто появляется от беспомощности.

Во многих причинах этого чувства люди виноваты сами. Причем, люди, как вид, каждый отдельный человек. Те, что оставили своего товарища без внимания и поддержки, и те, что забились в угол, из-за бессилия перед своими комплексами и проблемами.

Так же, одной из основных причин одиночества является и человеческая противоестественность природе. Как всем известно, животные ведут свой образ жизни, руководствуясь инстинктами. Именно поэтому многих подобных проблем у них не возникает. Например, волки, у которых инстинкт развит очень сильно, и он всегда требует жизни в обществе – стае и собственной семье, где может получить все необходимое для себя. Но есть и волки одиночки, однако их причины далеко не такие романтичные, как часто описывают их незнающие люди: в большинстве случаев волку не позволяет общаться в стае слепота, тяжелая рана, врожденный дефект или даже специфический характер. Однако одиночество они воспринимают крайне тяжело, и такая жизнь дается им с трудом.

Что-то похожее существует и среди людей, но они привыкли подавлять инстинкты и удаляться от них все дальше. И это не дало им никаких результатов – ведь инстинкт это не просто желание, это потребность, созданная природой, и именно он подсказывает, как можно изменить свое состояние к лучшему. Люди же, умеющие игнорировать столь важное, не видят и путей выходов из трудных и болезненных ситуаций, потому что давно перестали слушать природу.

Люди вообще уже давно разучились слушать – и именно поэтому они все так одиноки. У них вечно хмурые или лживые лица, они всегда так много кричат, они слышат только лишь свой голос, от чего в результате только с ним и остаются…

А одиночество никого не щадит. Оно не только заставляет чувствовать боль, превращая душевную в физическую, создавая соматические  симптомы, но так же и порабощает всех нас. И к тому же, нужно выделить еще и такое понятие, как «физическое одиночество». Ведь любое живое существо, от рождения и дальше нуждается в ласковых прикосновениях. Сначала это забота и контакт с родителями, потом с другими членами семьи или общества. Все эти контакты – воздух. Это жизненная необходимость без которой люди и другие живые существа увядают как цветы без влаги. Если обращаться к конкретным примерам, вспомним, что объятия, например, уничтожают гормон стресса в крови, приводят мысли в порядок и снимают спазматические синдромы. Поцелуй приносит ощущение удовольствия, единства, радости и даже счастья. Любые другие нежные прикосновения способны не только поднять дух, но и снять боль, вывести из депрессии и нормализовать тяжелое душевное состояние.

Многие, рано или поздно, задумываются о том, что же им нужно. Кто-то убивает в себе желания и свыкается с одиночеством, хотя в таких случаях чаще всего сам мозг отключает ощущение острой необходимости из-за отсутствия желаемого. Другие пытаются бороться с этим, третьи просто хотят и страдают, но большинство из людей все равно остаются одинокими.

Одиночество – это большая, бесконечная величина, которая так тяжело воспринимается нашим сердцем, что человек начинает сравнивать все это с наказанием. Возможно так и есть, это действительно очень тяжелое и изощренное наказание для людей. Но не забывайте, что придумали его они сами.

С вами был Киба, оставайтесь на связи ^_^


На главную

Прикрепления:

Категория: Психология | Просмотров: 883 | Добавил: Киба | Теги: | Рейтинг: 5.0/2


         


Всего комментариев: 4
1 MistyFlame  
Мне понравился ход твоих мыслей. Особенно про виртуальное общение... Есть над чем задуматься...

2 Киба  
оо... тогда выложу скоро остальное, у меня за эти годы столько накопилось...и твое почитаю как раз ^_^

3 Влада  
unsure твоя статья-СУПЕР!Я например отношусь к волкам-одиночкам,т.к меня никто не понимает,никому не интересно то,что интересно мне.Хотя я уже привыкла к одиночеству,мне удобнее одной,чем в компании.

4 Киба  
ко всему привыкаешь,как говорится,но есть ли в этом польза...спасибо большое за похвалу, потому что я ее люблю ^_^ буду еще писать) а вот критику не переношу надух..у меня логика такая-не нравится,нефиг читать..)

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Мёртвое Братство [4]
Помощь вампирам [27]
реальные вампиры, голод, методы его подавления, пробуждение и пр.
Помощь оборотням [3]
как справиться с полнолунием, правильное питание, познание себя и многое другое.
Демоны [2]
Магия [12]
Волки [8]
Астрология/гадания [4]
и прочее
Мифы и легенды [37]
Религия [5]
Психология [10]
статьи, связанные с психологией, отношениями, психикой и прочим
Прочее [28]
Обновленные темы
  • Новые шаблоны для анкет (16)
  • Развлекаловка (45)
  • Таверна в чаще Леса "Полуночники" (412)
  • Демоны (61)
  • Аниме рисунки на заказ и оттеночный бальзам для волос!))) (4)
  • Новости (51)
  • Календарь
    Облако тегов
    Мини-чат
    Статистика

    В лесу всего: 1
    Жертв: 1
    Охотников: 0



    Мертвое Братство © 2006-2024
    Дизайн © Киба
       Мертвое Братство        PDA-версия Анализ контента сайта